ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 15:51

Экстремизм в Интернете не стали запрещать отдельным законом

Экстремизм в Интернете не стали запрещать отдельным законом
Госдума отклонила законопроект о запрете экстремизма в интернете Фото Право.Ru

Госдума сегодня отклонила законопроект, предусматривающий введение запрета в России на распространение экстремистских материалов в интернете, внесенный Государственным собранием — Курултаем республики Башкортостан,  сообщает пресс-служба палаты.

Госдуме предлагалось дополнить закон "О противодействии экстремистской деятельности" новой статьей 13.1 ("Ответственность за распространение экстремистских материалов в международной компьютерной сети Интернет").

Законопроектом предусматривалось, что  материалы должны признаваться экстремистскими федеральным судом по месту нахождения сайта, содержащего  экстремистские материалы или  нахождения автора экстремистского материала. Если же установить местонахождение сайта и автора невозможно, то дело рассматривается по месту обнаружения экстремистских материалов.

"Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение о прекращении доступа к таким материалам", указывалось в законопроекте.

Кроме того, в тексте проекта закона отмечается, что в случаях, предусмотренных законодательством РФ, распространение экстремистских материалов во "всемирной паутине" является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству дал отрицательное заключение на этот законопроект Госсобрания  и  рекомендовал его отклонить.

В комитете отметили, что  в действующем законодательстве уже предусмотрен запрет на распространение экстремистских материалов в интернете и возможность приостановления деятельности информационного ресурса, содержащего такие материалы.

В частности, статья 282 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.