ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 17:13

Прокурор требует 6 лет заключения для генерала железнодорожных войск

Прокурор требует 6 лет заключения для генерала железнодорожных войск
Оглашение приговора в Московском гарнизонном военном суде (на фото) назначено на 11 ноября Фото Право.Ru

Гособвинитель по уголовному делу бывшего начальника управления кадров Железнодорожных войск (ЖДВ) генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева, который обвиняется в мошенничестве с жильем на 25 миллионов рублей, требует приговорить его к шести годам лишения свободы, сообщил в пятницу пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

"В ходе прений сторон по делу прокурор просил приговорить его к шести годам лишения свободы без штрафа, а также лишить его звания и государственных наград", — сказал Минчановский.

Он также сообщил, что оглашение приговора назначено судьей Московского гарнизонного военного суда на 11 ноября.

По данным следствия, Веремеев, проходя военную службу на различных руководящих должностях в центральном аппарате ЖДВ с 1994 по 2004 год, получил для себя и членов своей семьи пять квартир в Москве и Московской области, при этом две их них были приватизированы. Общий ущерб интересам государства от действий Веремеева составил более 25 миллионов рублей, в порядке гражданского судопроизводства заявлен иск о возмещении причиненного ущерба, сообщила Генпрокуратура.

Генералу вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В случае, если его вина будет доказана, генерал-лейтенанту грозит до десяти лет лишения свободы.

В начале июля Московский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего заместителя главкома Железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина за совершение аналогичных преступлений.