ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2009, 13:00

Красноярская прокуратура недовольна, что ЦБК загрязняет Енисей

Красноярская прокуратура недовольна, что ЦБК загрязняет Енисей
Енисейский ЦБК загрязнял Енисей Фото с сайта karelia.ru

Сточные воды ООО "Енисейский Целюлозно-бумажный комбинат" загрязняли реку Енисей. Концентрация вредных веществ превышала допустимые показатели в 1,5-8 раза, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Установлено, что нормативы по содержанию нефтепродуктов, марганца, метанола, формальдегида, взвешенных частиц и иных загрязняющих веществ были превышены от 1,5 до 8,5 раз. Также установлено, что сточные воды оказывают острое токсическое действие на водный объект.

Проверка показала, что загрязнение реки происходит от того, что на Енисейском ЦБК неэффективно работают  очистные сооружения. В то же время у предприятия есть разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект. Есть и норматив допустимого сброса в реку Енисей, установленный Ростехнадзором.

Красноярская природоохранная прокуратура провела данную проверку в связи с сообщением  ГУ по ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярска об обнаружении загрязнения реки Енисей в районе моста "777".

По результатам проверки Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю оштрафовало на 30 тысяч рублей ООО "Енисейский ЦБК". Красноярская природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора предприятия по экологии, руководителю внесено представление об устранении нарушений.