ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 18:11

Суд обязал застройщика снести 6 этажей 16-этажного дома

Суд обязал застройщика снести 6 этажей 16-этажного дома
В Нижнем Новгороде застройщик построил здание высотой 54м, хотя разрешено всего 32м

Нижегородский областной суд обязал застройщика, самовольно построившего административное 16-этажное здание в  Нижнем Новгороде, снести шесть этажей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ранее Канавинский районный суд признал право собственности на здание за застройщиком — ООО "Металимпресс-Недвижимость". Однако Правительство  Нижегородской области обжаловало это решение в Нижегородском областном суде.

Областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, признал право собственности на задание только на 10 этажей (до отметки 32 метра от уровня земли) и обязал произвести демонтаж строительных конструкций, возведенных выше этой отметки (на сегодняшний день 54 метра), то есть демонтировать шесть верхних этажей.

Основанием для подачи иска послужило то, что на территории, на которой возведено здание, введены обязательные ограничения и определена предельная высотность разрешенного строительства и реконструкции — 32 метра от планировочной отметки земли. Ограничения введены, так как эта территория находится в зоне охраны памятника истории и культуры федерального значения – собора Александра Невского.

Кроме того, согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство необходим определенный пакет документов, один из которых – положительное заключение Главгосэкспертизы. Данный проект получил отрицательное заключение, и разрешение на строительство выдано не было. Основанием явилось отсутствие согласования по проекту Управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области и Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области.

Несмотря на это, застройщик построил  16 этажей. Таким образом, он нарушил основные нормы законодательства РФ по проведению проектных и строительных работ. В сентябре 2009 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил правоту Главгосэкспертизы в выдаче отрицательного заключения по проекту данного административного 16-этажного здания.