ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 19:05

Миронов: отставка омбудсмена Михайлова юридически небезупречна

Миронов: отставка омбудсмена Михайлова юридически небезупречна
Михайлов обжаловал свою отставку в Октябрьском суде Санкт-Петербурга

Постановление Законодательного собрания об отставке Михайлова с юридической точки зрения вызывает вопросы. Правомерность оснований, по которым депутаты отстранили омбудсмена Игоря Михайлова от должности, должен решить суд, куда уже обратился экс-омбудсмен, заявил спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

По его словам, "дело не в фамилии Михайлова, а в статусе уполномоченного по правам человека, к снятию которого с должности нужно подходить очень тщательно".

Напомним, что депутаты Законодательного собрания Петербурга 21 октября 2009 года приняли решение о досрочной отставке городского уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, который, по их мнению, занимался политической деятельностью, не имея на то права.

Депутаты 14 октября сформировали комиссию по рассмотрению деятельности омбудсмена Петербурга во время муниципальных выборов в Ленинградской области, прошедших 11 октября 2009 года.

Девять сотрудников аппарата омбудсмена, в том числе руководитель аппарата Сергей Лаптев, выдвинулись в депутаты местного совета в поселке Рахья во Всеволожском районе Ленинградской области.  При этом в агитационных материалах кандидатов содержался призыв обращаться за помощью к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и приводился адрес его приемной и телефоны. В агитационных листовках кандидаты напрямую говорили о желании оказывать правовую защиту жителям областного поселка Рахья, совмещая депутатскую работу в муниципальном совете с работой в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. При этом зарплата сотрудников аппарата уполномоченного выплачивается за счет средств бюджета города.