ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 20:40

Уволена глава Управления опеки, отдавшая трех сирот инвалиду

Уволена глава Управления опеки, отдавшая трех сирот инвалиду
Глава управления опеки и попечительства Воскресенска уволена за то, что три мальчика оказались на попечительстве у инвалида I группы, уже лишавшейся права опеки

По представлению прокуратура Московской области снята с должности начальник Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Воскресенскому муниципальному району Алла Яковлева. Причиной увольнения послужило то, что сотрудники управления нарушили требования закона, когда отдавали на попечительство трех мальчиков-сирот женщине-инвалиду, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Специалисты по опеке и попечительству закрыли глаза на то, что женщина-инвалид I группы сама нуждается в постороннем уходе. Кроме того, в 2008 году женщина уже освобождалась от исполнения обязанностей приемного родителя.  

Сотрудники Управления опеки и попечительства проигнорировали также и финансовое положение потенциального попечителя. "Женщина получает пенсию по инвалидности в размере пяти тысяч рублей в месяц. Но после приобретения статуса приемного родителя общий доход семьи стал составлять 68 тысяч рублей в месяц, с учетом денежных средств, выделяемых на содержание трех приемных детей и вознаграждение приемному родителю", сообщает пресс-служба прокуратуры.

В материалах личного дела попечителя есть акты обследования условий проживания детей в приемной семье, из которых следует однозначный вывод, что приемный родитель со своими обязанностями не справляется. Мальчики ходили в школу неопрятные, в старой одежде, не имели даже сменного белья. Приемная мать ни разу не посетила школу, учебой детей не интересовалась и на телефонные звонки педагогов не отвечала.

По результатам проверки Воскресенский городской прокурор также обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора о передаче детей на воспитание в приемную семью.