ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 21:37

Иваново: замглавы УГИБДД получил 3 года колонии за отмену штрафов

Иваново: замглавы УГИБДД получил 3 года колонии за отмену штрафов
Замглавы Ивановской ГИБДД "неоднократно помогал своим знакомым избежать административной ответственности за нарушения ПДД"

Октябрьский районный суд города Иваново вынес приговор в отношении бывшего заместителя начальника УГИБДД УВД по Ивановской области 48-летнего Алексея Корюкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Суд установил, что 3 августа 2007 года полковник милиции Алексей Корюков получил в качестве взятки 1000 рублей за продление срока действия удостоверения внештатного сотрудника УГИБДД УВД по Ивановской области, а также за помощь в постановке на государственный регистрационный учет автомобиля.

Кроме того, Корюков неоднократно помогал своим знакомым избежать административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. При этом он давал устные указания своим подчиненным о незаконном прекращении дел об административных правонарушений.

Суд приговорил Алексея Корюкова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также лишил его права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.