ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 14:55

Главу ДПНИ Белова хотят допросить по делу о нападении на гастарбайтеров

Главу ДПНИ Белова хотят допросить по нападениям
Главу ДПНИ Белова хотят допросить по нападениям на гастарбайтеров

Одного из основателей Дпротив нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова вызывают на допрос по делу о нападении группы подростков на гастарбайтеров в Протвино.

Как рассказал сегодня Белов, в строительной фирме, где он раньше работал, прошел обыск. "Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что хотят встретиться со мной, но я там не работаю уже два года", — сказал он.

По словам Белова, сотрудники правоохранительных органов пригласили его приехать на тот адрес, где проводится обыск, "в том числе и на допрос".

Белов отметил, что ему по уголовному делу ничего конкретно не известно. "В Протвино была задержана группа несовершеннолетних, которые избивали людей с таджикской внешностью, одного даже убили. Была информация, что они члены ДПНИ. Но это не так. У нас нет отделения в Протвино", — сказал Белов.

Он добавил, что сотрудники правоохранительных органов закончили проводить обыск в квартире лидера московского отделения ДПНИ Владимира Басманова. "Конфисковали майки с надписью "Закон и порядок", "Стикеры Русского марша", книги, музыку", — отметил Белов.

Как ранее сообщил Басманов, сотрудники правоохранительных органов, которые проводили обыск, не показывали никаких разрешающих документов. "Мы ждем понятых. Здесь сотрудники Оперативно-розыскного бюро. Ничего конкретно не говорят, но мне удалось прочитать, что обыск не в связи с каким-либо уголовным делом, а по постановлению суда в связи с тем, что я являюсь руководителем московского отделения ДПНИ", — сказал он. "Полный абсурд. Наша организация не причислялась к экстремистским", — добавил Басманов. Официального подтверждения этой информации и комментариев от правоохранительных органов  не поступало.