ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 18:06

Гозман подал иск к Лужкову на 642 млн

Гозман подал иск к Лужкову на 642 млн
Гозман требует через суд 642 млн рублей от мэра Москвы Юрия Лужкова за обвинение в клевете

Тверской суд Москвы 19 ноября рассмотрит иск сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к столичному мэру Юрию Лужкову. Гозман требует взыскать с Лужкова 642 миллиона рублей в соответствии с поданным иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По словам Гозмана, Тверской суд Москвы 19 ноября проведет предварительные слушания по этому иску.

"Я обратился в суд с исковым заявлением по защите чести, достоинства и деловой репутации. Я указал 642 миллиона рублей, что соответствует, согласно официальным данным, месячному доходу семьи Юрия Михайловича Лужкова на 2008 год. Иск был подан в Тверской суд Москвы, по месту работы Ю.М. Лужкова", — говорил ранее Гозман.

В исковом заявлении Гозмана указано, что 22 сентября на официальном портале пресс-службы мэра и правительства Москвы в Интернете было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя, в котором Цой заявил, что "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество". "Клевета Гозмана манипулирует общественным сознанием и находится на грани преступления против общества. Кроме того, Леонид Гозман откровенно врет президенту РФ". Гозман просит признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть.

Кроме того Гозман сообщил, что он обжаловал в Мосгорсуде решение о частичном удовлетворении иска Лужкова к нему. Мэр Москвы обратился с заявлением в связи со словами Леонида Гозмана о коррупции в столице. Суд постановил взыскать с сопредседателя "Правого дела" 50 тысяч рублей, в то время как столичный градоначальник требовал 500 тысяч рублей.