ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 8:49

Конституционный суд сегодня объявит, быть ли смертной казни в России

Конституционный суд сегодня объявит, быть ли смертной казни в России
КС РФ 9 ноября рассмотрел дело об официальном разъяснении отдельных положений Постановления КС РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П

Конституционный Суд РФ сегодня огласит решение относительно вопроса о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь, сообщила пресс-служба КС РФ.

Напомним, что в конце октября 2009 года Верховный Суд РФ направил в КС РФ ходатайство об официальном разъяснении положений пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П.  Ходатайство касается вопроса о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь.

КС РФ 9 ноября рассмотрел дело об официальном разъяснении отдельных положений данного Постановления КС РФ.

В пункте 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета РФ от 16 июля 1993 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О судоустройстве РСФСР“, Уголовно — процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" указано, что до введения в действие возможности рассмотрения  дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может. При этом в силу федерального законодательства на территории Чеченской Республики (единственного региона Российской Федерации, где в настоящее время институт присяжных заседателей не функционирует) суд присяжных  вводится в действие с 1 января 2010 года. То есть формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают.

Однако Российская Федерация подписала Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Данный Протокол до настоящего времени Российской Федерацией не ратифицирован, однако от участия в нем она не отказалась. Кроме того, с момента вступления в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П, т.е. уже более 10 лет, на территории Российской Федерации смертная казнь не назначается и в исполнение не приводится.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции России смертная казнь применяется впредь до ее отмены, то есть указывается на ее временный характер. Это породило у юристов неоднозначное мнение о возможности назначения после 1 января 2010 года смертной казни. И у судов общей юрисдикции Российской Федерации могут возникнуть сомнения относительно того, возможно ли после введения судов с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации назначение наказания в виде смертной казни.

На устранение этой неопределенности было направлено ходатайство Верховного Суда.

Мнение известного юриста и общественного деятеля Анатолия Кучерены о том, почему недопустима смертная казнь в России, читайте в нашей рубрике "Актуальные темы".