ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 20:43

Начинается процесс о подготовке теракта в Новгородском кремле

Начинается процесс о подготовке теракта в Новгородском кремле
Новгородский областной суд (на фото) рассмотрит дело о подготовке теракта в Новгородском кремле

Новгородский областной суд рассмотрит дело жителя Кисловодска, обвиняемого в подготовке теракта в Новгородском кремле, сообщил сегодня представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области.

По данным прокуратуры, 36-летний житель Ставропольского края планировал совершить подрыв стены Новгородского кремля во время проведения в Великом Новгороде Ганзейских дней нового времени, которые проходят 18-21 июня.

"Дело поступило в суд из областной прокуратуры, предполагается, что дата первого заседания станет известна в ближайшие дни", — сказал представитель суда.

По информации источника в УВД, житель Ставропольского края был задержан в Новгородской области в июне в результате совместной операции сотрудников уголовного розыска и Центра по борьбе с экстремизмом областного УВД, а также управления ФСБ РФ.

При обысках у задержанного и в его новгородской квартире было обнаружено около 200 граммов мощной взрывчатки, боеприпасы, альпинистское снаряжение, различные приспособления и материалы, используемые для маскировки и для снайперской стрельбы, большой набор карт территорий РФ, пневматическое и холодное оружие, а также материалы экстремистской направленности.

Позднее в ходе совместных с сотрудниками Ставропольского ГУВД оперативно-розыскных мероприятий в месте постоянного проживания задержанного в Кисловодске были также изъяты боеприпасы, несколько самодельных взрывных устройств, пособия по изготовлению вещества и приспособления для изготовления взрывных устройств различных типов, в том числе — радиоуправляемых, а также литература экстремистского толка.

Как сообщает прокуратура, "целью его действий явилось желание обратить на себя внимание как на борца за интересы русских в России, объединение всех радикальных политических организаций и воздействие на принятие органами власти РФ решений, отвечающих его мировоззрению".

Жителю Кисловодска предъявлены обвинения по части 1 статьи 205, через часть 1 статьи 30 (подготовка к теракту), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Максимальное наказание по данным статьям — лишение свободы на срок до восьми лет.