ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 20:42

Главу юридического департамента ОАО "ДВТГ" судят за мошенничество

Главу юридического департамента ОАО "ДТГ" судят за мошенничество
В настоящее время Усов осужден, а Карабаев скрылся и находится в федеральном розыске Фото Право.Ru

Московский межрегиональный транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника юридического департамента ОАО "Дальневосточная транспортная группа" Елены Михайловой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, по версии следствия, в конце июля 2008 года отдел административных расследований Московской северной таможни по факту нарушения таможенного режима арестовал 265 вагонов-цистерн. В середине августа указанное дело принял к производству ведущий инспектор Московской северной таможни Александр Карабаев. Желая похитить деньги у арендатора вагонов — финской компании, сотрудник таможни ввел представителя фирмы в заблуждение относительно ее виновности.

Для проведения переговоров и получения денег Карабаев привлек начальника юридического департамента ОАО "Дальневосточная транспортная группа" Елену Михайлову и ее мужа Алексея Усова. За решение вопроса о невозбуждении административного дела в отношении фирмы и снятии ареста с вагонов Михайлова потребовала у доверенного лица компании 120 тысяч долларов США.

О неправомерных действиях сотрудника таможни и его подельников представитель фирмы сообщил в управление службы собственной безопасности ФТС России. 30 сентября 2008 года в кафе, расположенном на площади Киевского вокзала Москвы, после передачи части обусловленной суммы в размере 30 тысяч долларов США Усов был задержан.

В настоящее время Усов осужден, а Карабаев скрылся и находится в федеральном розыске.

Материалы уголовного дела в отношении Елены Михайловой направлены в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.