ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 13:26

Следователь, потерявший уголовное дело, пустился в бега

Следователь, потерявший уголовное дело, пустился в бега
Сотрудник СУ СКП по Московской области (на фото) скрылся от следствия и объявлен в розыск Фото Право.Ru

Следственные органами возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя следственного отдела по городу Люберцы СУ СКП РФ по Московской области Андрея Сальникова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 301 УК РФ (заведомо незаконное содержание под стражей, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что в период с января по октябрь 2009 года Сальников потерял находившееся у него в производстве уголовное дело № 79184, которое было возбуждено по ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Пытаясь избежать ответственности за потерю материалов уголовного дела, он ввел в заблуждение свое непосредственное руководство, проинформировав его о том, что дело якобы направлено в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу.

С учетом того, что по утерянному делу имелся обвиняемый, который с санкции суда содержался под стражей, Сальников подделывал решения суда о продлении срока содержания его под стражей и направлял их в следственный изолятор.

Когда обман вскрылся, Люберецкий городской прокурор в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства своим постановлением освободил обвиняемого, как незаконно содержавшегося под стражей.

В настоящее время старший следователь Андрей Сальников скрылся и объявлен в розыск.