ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 14:53

Адвокат получил 5 лет колонии за инсценировку ограбления

Адвокат получил 5 лет колонии за инсценировку ограбления
В Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении адвоката некоммерческой организации "Старовойтов и партнеры" Максима Старовойтова и его знакомых Владимира Приходько и Сергея Приходько

В Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении адвоката некоммерческой организации "Старовойтов и партнеры" Максима Старовойтова и его знакомых Владимира Приходько и Сергея Приходько, которые признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.
 
Судом и следствием установлено, что в период с мая по июль 2007 года Старовойтов на компьютере изготовил фиктивные документы, подтверждающие наличие у Сергея Приходько в собственности в помещении магазина "Автозапчасти", расположенного в селе Миасское Красноармейского района Челябинской области, имущества на сумму 13 миллионов рублей. Сергей Приходько направил данные документы в филиал "Челябинский" открытого акционерного общества "Страховая компания "Русский Мир" и заключил договор страхования на несуществующее имущество.

Далее на должность сторожа магазина был принят гражданин, который согласился за денежное вознаграждение участвовать в инсценировке нападения на магазин. 15 сентября 2007 года Сергей Приходько, Владимир Приходько и Старовойтов, инсценируя хищение застрахованного имущества, разбросали по помещению магазина "Автозапчасти" предметы обстановки, разбили стекло, сломали дверной замок, после чего все вместе причинили сторожу телесные повреждения, после чего сообщили в ОВД по Красноармейскому району о нападении на магазин и хищении имущества.

По данному заявлению Красноармейским ОВД было возбуждено уголовное дело. Старовойтов составил заявление о страховом случае, которое соучастники направили в страховую компанию. 07 июля 2008 года Сергей Приходько обратился в арбитражный суд Челябинской области с иском в ОАО "Страховая Компания "Русский Мир" о взыскании 13 миллионов 477 тысяч 242 рубля 46 коп. Однако действия злоумышленников были пресечены правоохранительными органами.
 
Приговором суда Старовойтову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Сергею Приходько и Владимиру Приходько назначено по 3 года лишения свободы условно.

Старовойтов до настоящего времени не задержан, принимаются меры к установлению его местонахождения.

Кстати, адвокат Старовойтов известен и по другому громкому преступлению. Как ранее сообщалось, недавно завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката челябинской коллегии адвокатов "Старовойтов и партнеры" Ларисы Курочкиной и сотрудницы администрации Челябинска Натальи Старовойтовой, обвиняемых в убийстве (п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ).  Установлено, что 21 мая 2008 года Курочкина и Старовойтова совершили нападение на молодую женщину, избили ее, а затем с помощью электрического провода и пояса от юбки совершили ее удушение. Мотивом совершения преступления послужило то, что потерпевшая, работая в коллегии адвокатов, поддерживала близкие отношения с мужем Старовойтовой. Уголовное дело передано в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.