ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 13:01

Тюмень: доцент университета за оценки предлагал купить у него вещи

Тюмень: доцент университета за оценки предлагал купить у него вещи
Доцент университета за хорошие оценки предлагал покупать у него вещи

За хорошие оценки доцент Тюменского университета предлагал студентам купить у него вещи: книги, магнитофон и сертификат в магазин туристического снаряжения. Теперь преподавателя ждет суд, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что летом 2009 года 68-летний доцент кафедры архитектуры Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ) Виктор Лебедев предложил нескольким студентам выставить положительные оценки, если ребята купят у него вещи.  Двое студентов согласились на это предложение.

Одна студентка за три тысячи рублей купила у преподавателя подарочный сертификат магазина туристических принадлежностей, а другой студент за две тысячи рублей приобрел у доцента кассетный магнитофон 1988 года выпуска и девять книг, изданных в период с 1965 по 1992 годы. Избавившись от части ненужных вещей, Лебедев поставил данным студентам положительные оценки по предмету без фактической сдачи экзамена.

В связи с этим Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).  Уголовное дело вместе с  утвержденным обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.