ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 14:00

Мосгорсуд не изменил приговор осужденному за взрыв у Кремля

Мосгорсуд не изменил приговор осужденному за взрыв у Кремля
Мосгорсуд оставил без изменений приговор осужденному за взрыв на Манежной площади

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда оставила без изменения приговор Ивану Белоусову, осужденному за организацию взрыва на Манежной площади в Москве. По приговору Тверского районного суда Москвы Белоусов проведет шесть лет в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

По мнению суда в декабре 2007 года Белоусов, вступив в сговор с неустановленными лицами, спланировал и осуществил закладку на Манежной площади самодельного взрывного устройства, которое затем было приведено в действие дистанционным образом этими неустановленными лицами.

Напомним, что 27 декабря 2007 года около 18 часов на Манежной площади прогремел взрыв самодельного взрывного устройства. Мощность взрыва составила 900 граммов в тротиловом эквиваленте. По счастливой случайности никто не пострадал. Были повреждены вывеска ТД "Охотный ряд", уличные светильники , тротуарная плитка и опора фонаря, у которой и было заложено взрывное устройство. Сотрудникам правоохранительных органов по "горячим следам" найти злоумышленников не удалось.

Одним из свидетелей по делу проходил приятель Белоусова, студент химического факультета МГУ Илья Скляр. В ходе предварительного следствия Скляр сообщил, что около 16.00 на Манежной площади Белоусов сказал ему: "Давай пошумим". Затем подсудимый вынул из рюкзака полиэтиленовый пакет белого цвета и положил его на ступеньку фонарного столба. Белоусов не сообщил Скляру о содержимом пакета. Около 16.20 молодые люди спустились на станцию метро "Охотный ряд". Однако в суде Скляр изменил свои показания, заявив, что на стадии предварительного расследования на него было оказано давление и на самом деле никакого пакета у Белоусова не было. 

Следствие изучило записи камер видеонаблюдения, и только одна из них, записывающая движение автотранспорта на пересечении Тверской и Моховой улиц, зафиксировала двух неизвестных около фонарного столба на Манежной площади. Однако запись нечеткая: на ней не видно ни лиц, ни одежды, ни белого полиэтиленового пакета, в который было завернуто самодельное взрывное устройство.

Также следственные органы, расследуя дело, запросили у метрополитена данные о проездных билетах учащихся, по которым пассажиры уезжали с Охотного ряда в тот день. Эти билеты являются льготными и они выдаются по предъявлению студенческого билета. Студентов сравнили с базой данных участников националистических мероприятий. В результате списки совпали на Иване Белоусове и Илье Скляре.

Тверской районный суд Москвы 27 августа 2009 года признал студента 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения 22-летнего Ивана Белоусова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).