ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 22:08

Приговор по делу о взрыве на Манежной площади суд огласит 27 августа

Приговор по делу о взрыве на Манежной площади суд огласит 27 августа
Зал судебного заседания Фото Право.Ru

27 августа в Тверском суде Москвы состоится оглашение приговора по делу о взрыве на Манежной площади в 2007 году, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Регине Резцовой в пресс-службе суда.

Подсудимый -  22-летний студент 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения Иван Белоусов. Он обвиняется по части 2 статьи 213 (хулиганство) и части 1 статьи 222 (хранение, перевозка или ношение взрывных устройств) УК РФ. Государственный обвинитель просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Однако адвокаты Белоусова считают, что он невиновен и просили оправдать их подзащитного, поскольку по их мнению, в деле нет доказательств его вины. Сам молодой человек своей вины не признает. По ходатайству подсудимого дело рассматривает коллегия из трех федеральных судей.

Напомним, что 27 декабря 2007 года около 18 часов на Манежной площади прогремел взрыв самодельного взрывного устройства. Были повреждены фонарный столб и тротуарная плитка. По счастливой случайности никто не пострадал. Сотрудникам правоохранительных органов по "горячим следам" найти злоумышленников не удалось. Следствие работало больше года, изучались записи с камер уличного видеонаблюдения, одна из которых зафиксировала двух неизвестных около злополучного фонарного столба на Манежной площади. Однако, по мнению адвокатов, запись нечеткая: на ней не видно ни лиц, ни фигур, ни одежды.

Также следственные органы, расследуя дело, запросили у метрополитена данные о проездных билетах учащихся, по которым пассажиры уезжали с Охотного ряда в тот день. Эти билеты являются льготными и они выдаются по предъявлению студенческого билета. Студентов сравнили с базой данных участников националистических мероприятий. В результате списки совпали на Иване Белоусове, который в тот день уезжал с Манежной площади в начале 17 часов.