ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 21:10

Организатор взрыва у Кремля получил шесть лет

Организатор взрыва у Кремля получил шесть лет
Тверской районный суд Москвы Фото Право.Ru

Коллегия судей Тверского районного суда Москвы сегодня огласила приговор по делу о взрыве на Манежной площади в 2007 году, передает корреспондент "Право.Ru Регина Резцова.

Подсудимый — 22-летний студент 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения Иван Белоусов, обвинявшийся по части второй статьи 213 ("Хулиганство") и части первой статьи 222 ("Хранение, перевозка или ношение взрывных устройств") УК РФ приговорен к шести годам исправительной колонии общего режима. Приговор зачитал судья Сергей Допригоров. Обвиняемый своей вины не признал. 

По мнению суда в декабре 2007 года Белоусов, вступив в сговор с неустановленными лицами, спланировал и осуществил закладку на Манежной площади самодельного взрывного устройства, которое затем было приведено в действие дистанционным образом этими неустановленными лицами.

Одним из свидетелей по делу проходил приятель Белоусова, студент химического факультета МГУ Илья Скляр. В ходе предварительного следствия Скляр сообщил, что около 16.00 на Манежной площади Белоусов сказал ему: "Давай пошумим". Затем подсудимый вынул из рюкзака полиэтиленовый пакет белого цвета и положил его на ступеньку фонарного столба. Белоусов не сообщил Скляру о содержимом пакета. Около 16.20 молодые люди спустились на станцию метро "Охотный ряд". Однако в суде Скляр изменил свои показания, заявив, что на стадии предварительного расследования на него было оказано давление и на самом деле никакого пакета у Белоусова не было. 

Напомним, что 27 декабря 2007 года около 18 часов на Манежной площади прогремел взрыв самодельного взрывного устройства. Мощность взрыва составила 900 граммов в тротиловом эквиваленте. По счастливой случайности никто не пострадал. Были повреждены вывеска ТД "Охотный ряд", светильники, тротуарная плитка и опора фонаря, у которой и было заложено взрывное устройство. Сотрудникам правоохранительных органов по "горячим следам" найти злоумышленников не удалось.

Следствие изучило записи камер видеонаблюдения, и только одна из них, записывающая движение автотранспорта на пересечении Тверской и Моховой улиц, зафиксировала двух неизвестных около фонарного столба на Манежной площади. Однако запись нечеткая: на ней не видно ни лиц, ни одежды, ни белого полиэтиленового пакета, в который было завернуто самодельное взрывное устройство.

Также следственные органы, расследуя дело, запросили у метрополитена данные о проездных билетах учащихся, по которым пассажиры уезжали с Охотного ряда в тот день. Эти билеты являются льготными и они выдаются по предъявлению студенческого билета. Студентов сравнили с базой данных участников националистических мероприятий. В результате списки совпали на Иване Белоусове и Илье Скляре.