ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 16:32

Польша выдает РФ мошенника с двойным гражданством Пашаева-Либермана

Польша выдает РФ мошенника с двойным гражданством Пашаева-Либермана
Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Пашаева (Либермана) экстрадируют в Россию

Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Польша экстрадируют гражданина РФ и Израиля Михаила Пашаева (Либермана). Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) УК РФ, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в декабре 2002 года — январе 2003 года Пашаев, являясь генеральным директором ООО "Нефтьспейс", получил от ООО "Арал-К", ООО "Илижанна" и ООО "ТДМВ-Е" для реализации мясные консервы. Не намереваясь исполнять обязательств по заключенным договорам, Пашаев скрылся, тем самым причинив указанным предприятиям ущерб на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Уголовное дело по обвинению Пашаева возбуждено в июне 2003 года и находится в производстве Следственного управления при Люберецком УВД Московской области.

В апреле 2004 года Пашаев был объявлен в федеральный, в марте 2007 года — в международный розыск. В апреле 2009 года Пашаева под фамилией Либерман задержали на территории Польши. В мае 2009 года Генеральная прокуратура РФ направила Министру юстиции — Генеральному прокурору Республики Польша запрос о выдаче Пашаева для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен в ноябре 2009 г.

Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Пашаева (Либермана) экстрадируют в Россию.