ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 20:45

Прокуратура дополнительно проверит параметры "Охта-Центра"

Прокуратура дополнительно проверит параметры "Охта-Центра"
Прокуратура Санкт-Петербурга продлила проверку законности строительства «Охта-Центра» Фото с сайта www.gazeta.spb.ru

До 10 декабря прокуратура Санкт-Петербурга продлила проверку законности строительства "Охта-Центра" в северной столице, сообщает Министерство культуры РФ.

На имя министра культуры России Александра Авдеева поступило официальное письмо от прокуратуры города Санкт-Петербурга за подписью первого заместителя прокурора города С.И. Литвиненко. В письме сообщается, что "в связи с необходимостью дополнительных проверочных действий руководство прокуратуры до 10 декабря 2009 года продлило срок рассмотрения обращения по вопросу разрешения Правительством Санкт-Петербурга на отклонение от предельного параметра разрешенного строительства".

В середине октября министр культуры России Александр Авдеев направил в прокуратуру Санкт-Петербурга письмо с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении разрешения, выданного на строительство 403-метрового небоскреба "Охта-центр". Министр сослался на заключение Росохранкультуры, в котором говорится, что возведение "Охта-центра" противоречит федеральному законодательству.

Авдеев пояснил, что в основу его письма прокурору легло заключение Росохранкультуры, подведомственной министерству. Это ведомство пришло к выводу, что правительство Валентины Матвиенко допустило ряд нарушений федерального законодательства, выдав разрешение на строительства небоскреба. Были нарушены, в частности, нормы регулирования градостроительной деятельности и условия сохранения расположенного в зоне строительства объекта культурного наследия — исторической крепости Ниеншанц.

Свои выводы надзорное ведомство изложило на 25 листах, которые министр Авдеев и направил для принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, что разрешение на строительство небоскреба было согласовано петербургской администрацией 22 сентября (документы выданы ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"", подконтрольной "Газпром нефти" структуре). 6 октября соответствующее постановление подписала губернатор Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь госпожи Матвиенко Александр Коренников и представители "Охты" заявили, что оспариваемое Минкультурой решение принято "строго в соответствии с законом".

Министерство культуры впервые идет на столь серьезный конфликт со Смольным в вопросе "Охта-центра". До сих пор Минкультуры, как и представители ЮНЕСКО, выражало лишь "озабоченность" намерениями городских властей реализовать проект вопреки мнению международной общественности и специалистов. В феврале 2008 года тогдашний министр культуры Александр Соколов публично критиковал стройку, но сетовал, что у его ведомства нет инструментов воздействия на администрацию Валентины Матвиенко.

Сейчас в Смольнинском суде Санкт-Петербурга рассматривается иск о незаконности отклонения от предельных параметров при строительстве общественно-делового центра "Охта".