ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 13:34

Тюменец оклеветал судью, чтоб не лишиться прав

Тюменец оклеветал судью, чтоб не лишиться прав
Тюменский областной суд оштрафовал предпринимателя за то, что тот оклеветал судью

Оклеветать мирового судью, чтоб не лишиться водительских прав, попытался тюменский предприниматель Андрей Романов. В результате Романов и его защитник Михаил Щукин оштрафованы на 80 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В ночь на 15 марта 2008 года предприниматель Романов, отмечая свой день рождения, на автомобиле "Тойота КАМРИ" катался по ночному Заводоуковску. Около часа ночи он был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. В ходе беседы милиционеры заподозрили у Романова признаки алкогольного опьянения и предложили ему пройти медицинское освидетельствование. Но водитель на машине скрылся от работников ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД в отношении него собрали административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и направили его для рассмотрения в мировой суд.

В  мае 2008 года решением мирового судьи судебного участка № 1 Заводоуковского района  Романов был признан виновным по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год и 7 месяцев. Впоследствии Заводоуковский районный суд подтвердил законность акта мирового судьи.

Не желая оказаться "пешеходом", Романов совместно со своим представителем — директором общественного фонда "Имею часть" Михаилом Щукиным изготовил заявление и внес в него сведения, порочащие честь и достоинство судьи, а также подрывающие ее деловую репутацию. В обращении указано, что Романов в судебном заседании не участвовал, а ряд документов административного дела сфальсифицирован судьей и ее подчиненными.

Заявление для проверки было направлено в следственные органы, в ходе которой доводы обращения не подтвердились. Было возбуждено уголовное дело.

Тюменский областной суд  признал Романова и Щукина виновными по ч.1 ст. 298 УК РФ и назначил Романову штраф в сумме 30 тысяч рублей, а Щукину – 50 тысяч рублей.