ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 18:03

Грызлов: башню Газпрома в СПб можно построить в другом месте и использовать как маяк

Грызлов: башню Газпрома в СПб можно построить в другом месте и использовать как маяк
Спикер Госдумы предлагает разместить на крыше небоскреба Газпрома "самый высокий маяк" Фото с сайа www.fontanka.ru

Спикер Госдумы Борис Грызлов поддерживает строительство башни делового центра в Петербурге, но считает, что выбрано неудачное место.

"Я не против того, чтобы появилось новое доминантное здание, но против того, чтобы оно появилось в том месте, о котором мы сейчас говорим", — сказал журналистам в пятницу Грызлов, который до переезда в Москву долгие годы жил в Петербурге.

По его словам, в Петербурге нет зданий, которые могли бы отражать архитектурный стиль конца 20-го века — начала 21-го века.

Как полагает Грызлов, это здание может быть, например, построено на новых намывных территориях Васильевского острова. "На его крыше мог бы разместиться маяк, и это был бы самый высокий маяк", — сказал Грызлов.

По его мнение, башню можно разместить и в другом районе города, на Ржевке.

Напомним, что прокуратура Санкт-Петербурга продлила проверку законности строительства "Охта-Центра"  до 10 декабря.

На  заседании 22 сентября правительство Санкт-Петербурга единогласно разрешило ОАО "Общественно- деловой центра "Охта-центр" возведение высотной доминанты комплекса с превышением предельных параметров разрешенного строительства в четыре раза.

Докладчик по вопросу вице-губернатор города Роман Филимонов рассказал, что компания прошла все необходимые процедуры, в том числе общественные слушания. Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга вынесла рекомендацию разрешить отклонение от предельных параметров.

Смольнинский суд Санкт-Петербурга в настоящее время рассмотривает иск о незаконности отклонения от предельных параметров при строительстве общественно-делового центра "Охта".

К следующему заседанию 23 ноября по требованию суда представители правительства города должны предоставить пакет документов, которые были рассмотрены на заседании Смольного при обсуждении оспариваемого постановления. Также суд удовлетворил ходатайство заявителей об истребовании сводного заключения комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) горадминистрации и протокола общественных слушаний.