ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 19:28

Суд назначил экспертизы по делу "Охта-центра"

Суд назначил экспертизы по делу "Охта-центра"
Смольнинский районный суд Петербурга назначил 2 экспертизы по делу «Охта Центра»

Смольнинский районный суд Петербурга сегодня на заседании назначил две экспертизы по иску против постановления городского правительства, разрешающего отклонение от допустимых высотных параметров при строительстве "Охта центра", сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Яблоко".

Напомним, заявители по этому делу просят "признать незаконным и отменить решение Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2009 г. о предоставлении ОАО ОДЦ „Охта“ разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства".

В качестве заинтересованных сторон в деле участвуют: Комитет по управлению городским имуществом СПб, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры СПб, Общественно-деловой центр "Охта", а также Росохранкультура.

"На сегодняшнем заседании судья назначила две экспертизы. Одна экспертиза должна оценить неблагоприятность характеристик участка, то есть ответить на вопрос, имел ли право общественно-деловой центр „Охта“ запрашивать отклонения по высотности. Вторая экспертиза должна оценить, нарушаются ли в случае строительства права граждан на доступ к объектам культурного наследия", сообщается в пресс-релизе.

К следующему заседанию, которое назначено на 4 декабря,  истцы и ответчики подготовят вопросы для экспертов. Эксперты также  должны предоставить список организаций и лиц, которые могли бы провести эту экспертизу.

Также сегодня был представлен пакет документов, запрошенных по ходатайствам истцов на предыдущем заседании:

документы, предоставленные правительству города для принятия решения об отклонении от высотных параметров;

о приобщении сводного заключения по запрашиваемым отклонениям (в нем каждый из заинтересованных комитетов Смольного предоставляет сведения о том, какие конкретно характеристики участка являются неблагоприятными);

о приобщении приказа КГИОПа от 2001 года об утверждении списка вновь выявленных объектов (место предполагаемого строительства "Охта-центра" входит в этот список под номером 2199);

запрос в КГА о предоставлении результатов оценки видимости планируемого объекта нового строительства применительно к охраняемым панорамам города (оценка была проведена ООО "Институт территориального развития" по заказу ОДЦ "Охта").

Не был предоставлен только протокол совещания КГИОПа от 22 октября 2009 года о возможности музеефицировать открытые при раскопках на месте предполагаемого строительства "Охта-центра" объекты культурного наследия. По словам представителей КГИОПа, протокол того совещания не велся.

"В этой ситуации мы будем вынуждены просить суд вызвать участников данного совещания в качестве свидетелей. В том числе, главу комитета Дементьеву и архитектора проекта Никандрова", — заявил по окончании судебного заседания лидер Петербургского "Яблока" Максим Резник.

Напомним, что разрешение на строительство небоскреба было согласовано петербургской администрацией 22 сентября (документы выданы ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"", подконтрольной "Газпром нефти" структуре). 6 октября соответствующее постановление подписала губернатор Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь госпожи Матвиенко Александр Коренников и представители "Охты" заявили, что оспариваемое Минкультурой решение принято "строго в соответствии с законом".

Министерство культуры впервые идет на столь серьезный конфликт со Смольным в вопросе "Охта-центра". До сих пор Минкультуры, как и представители ЮНЕСКО, выражало лишь "озабоченность" намерениями городских властей реализовать проект вопреки мнению международной общественности и специалистов. В феврале 2008 года тогдашний министр культуры Александр Соколов публично критиковал стройку, но сетовал, что у его ведомства нет инструментов воздействия на администрацию Валентины Матвиенко.

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что 400-метровой небоскреба в северной столице не будет вообще. ВЦИОМ провел соцопрос, и 50% жителей города высказались против строительства "Охта центра", одобрили проект 23%.