ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 13:55

Главы 15 предприятий Ямала уволены за невыплату зарплаты

Главы 15 предприятий Ямала уволены за невыплату зарплаты
15 директоров предприятий Ямала лишились постов за невыплату зарплаты

С начала 2009 года прокурорами Ямало-Ненецкого автономного округа возбуждено 17 административных дел по ч.2 ст.5.27 о нарушении законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичные правонарушения. Об этом сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Так, в ноябре этого года мировыми судьями города Новый Уренгой были признаны виновными по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ директор ООО "Техстройгаз" Игорь Валитов и директор ООО "Ставропольгазстроймонтаж" Михаил Биличенко, которые по решению суда были дисквалифицированы сроком на 1 год.

Проведенной прокуратурой проверкой было установлено, что на этих предприятиях имеется задолженность по заработной плате, а Валитов и Биличенко ранее уже привлекались за аналогичные нарушения к ответственности по ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде).

При этом названные руководители каких-либо мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате не приняли, претензионно-исковую работу по взысканию имеющейся дебиторской задолженности не вели. 

Всего же по требованию надзорного ведомства в 2009 году своих постов лишились руководители 15 предприятий Ямала.

Напомним, что председатель СКП РФ Александр Бастрыкин считает необходимым чаще использовать арест имущества как меру борьбы с невыплатой работодателями заработной платы. "Арест на имущество работодателя зачастую не налагается. Это приводит к тому, что защита потерпевших не обеспечивается", — заявил Бастрыкин 20 ноября на заседании коллегии СКП, посвященном нарушению трудового законодательства.