ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 13:42

СФ одобрил новые требования к военным судьям

СФ одобрил новые требования к военным судьям
СФ одобрил передачу права рассматривать кандидатуры на должность военного судьи в ВККС Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральные конституционные законы "О внесении изменения в статью 27 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" и "О внесении изменений в статьи 6 и 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и в статьи 17 и 19 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Как сообщила пресс-служба СФ, Федеральными конституционными законами, направленными на повышение требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи военного суда,  вносится изменение, в соответствии с которым все судьи военных судов назначаются лишь при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Из компетенции квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации исключается вопрос о рассмотрении кандидатов на должности судей гарнизонных военных судов и представления соответствующего заключения.

Согласно статье 27 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" судьей военного суда может быть гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". Военнослужащий, имеющий воинское звание офицера, а также гражданин, имеющий воинское звание офицера, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, обладают преимущественным правом на назначение на должность судьи военного суда.

После получения заключения ВККС председатель Верховного Суда РФ должен направить в течение 30 дней президенту России представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.