ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 10:45

Суд начал рассмотрение иска Лужкова к Немцову при отсутствии мэра

Суд начал рассмотрение иска Лужкова к Немцову при отсутствии мэра
Немцов подчеркнул, что никакой суд не заставит его отказаться от своего "убеждения, что Лужков — вор и коррупционер"

Замоскворецкий райсуд Москвы вчера начал рассмотрение иска мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства о защите чести, достоинства и деловой репутации к члену бюро оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову. Поводом послужил его доклад "Лужков. Итоги", в котором мэра особо возмутил тезис о том, что коррупция в Москве стала системой. Господин Немцов заявил, что "никакой суд не заставит его отказаться от убеждения, что Лужков — вор и коррупционер".

В иске от правительства Москвы и себя лично Юрий Лужков потребовал опровергнуть шесть фраз из доклада Бориса Немцова "Лужков. Итоги", в частности о том, что "коррупция в Москве пронизывает фактически все сферы жизнедеятельности… тлетворный для московских чиновников пример — Юрий Лужков и его жена", "…вместо декларируемого Лужковым социального равенства на практике в жизни москвичей получается чистой воды обман", "идет активная вырубка насаждений в некогда зеленых районах Москвы, например на Соколе". За шесть фраз из доклада господина Немцова мэр и правительство хотят получить по 2,5 миллиона рублей. А с газеты "Коммерсантъ", которую господин Лужков привлек в качестве соответчика, он намерен получить 5 миллионов рублей. 

Хотя у представителей Юрия Лужкова вчера не оказалось надлежаще оформленной доверенности на представление его интересов, судья Анна Пашкевич решила рассматривать дело в его отсутствие. Представитель мэра Анастасия Румянцева заявила, что утверждение Бориса Немцова "о системном характере коррупции в Москве предполагает наличие взаимосвязанных между собой физических лиц — государственных служащих органов исполнительной власти Москвы, незаконно использующих свое должностное положение вопреки законным интересам общества и государства". На вопрос адвоката господина Немцова Гералины Любарской, где в оспариваемой фразе говорится о мэре Москвы и правительстве, госпожа Румянцева ответила: "Исходя из заголовка брошюры "Лужков. Итоги", она подводит итог деятельности Лужкова на посту мэра".

Адвокат господина Немцова Вадим Прохоров отметил, что мэр в своем иске отредактировал фразы из доклада Бориса Немцова, опустив из них слова, указывающие на то, что это мнение, а не утверждение. "Я не могу согласиться с тем, что в экспертном докладе может быть представлено мнение",— заявила госпожа Румянцева. Господин Прохоров сказал, что, хотя мэр и правительство не упоминаются в оспариваемой фразе, "истцы просят суд: "Уважаемый Замоскворецкий суд, установите, пожалуйста, что в Москве нет коррупции". Это нужно для того, что, когда президент или премьер скажут что-то про коррупцию, им ответят: "А вот решение Замоскворецкого суда". А деревья до кучи в иске приписали". Представитель мэра в ответ зачитала присягу, которую произносил Юрий Лужков при вступлении в должность, а также упомянула про "множество социально ориентированных программ для всех слоев населения", на что адвокат Прохоров ответил, что "позиция истцов в том, что правительство работает и оно хорошее".

В свою очередь, сам господин Немцов отметил, что, "если посмотреть на семь претензий Лужкова, они носят технологический характер и на суть дела не влияют: ни Лужков, ни его супруга (Елена Батурина — глава "Интеко", ее аналогичный иск рассматривает арбитражный суд Москвы) не оспаривают, что являются долларовыми миллиардерами, Лужков умолчал и про описанную мной фантастически наглую сделку, которая позволила ему помочь бизнесу своей жены в разгар кризиса, наличие дворца в Англии он тоже не оспаривает". Разобрав все претензии господина Лужкова, оппозиционер подчеркнул, что никакой суд не заставит его отказаться от своего "убеждения, что Лужков — вор и коррупционер". При этом господин Немцов отметил, что в своем иске господин Лужков сознательно опустил его слова "я считаю", оставив только "Лужков — вор и коррупционер".

Доклад "Лужков. Итоги" Бориса Немцова был представлен общественности 8 сентября. В документе есть главы, посвященные московским проблемам — "Дороги", "Преступность", "Экология", "ЖКХ", а также отдельный раздел о коррупции: "Становление бизнеса Батуриной", "Империя "Интеко"", "Чигиринский и Батурина". В докладе содержится информация, которая свидетельствует, по мнению Немцова, о причастности мэра Москвы к коррупции.