ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 13:20

Лукин: оснований для лишения родительских прав матери Сандры Зарубиной нет

Лукин: оснований для лишения родительских прав матери Сандры Зарубиной нет
Лукин:мать девочки изменилась в лучшую сторону

Комиссия уполномоченного по правам человека в РФ, проверившая условия жизни шестилетней Сандры Зарубиной, которая по решению португальского суда живет с матерью в Ярославской области, не видит оснований для лишения Натальи Зарубиной родительских прав, сообщил российский омбудсмен Владимир Лукин.

Комиссия из сотрудников его аппарата побывала в поселке Пречистое в ноябре после того, как в СМИ появилась информация, что Наталья Зарубина не работает и злоупотребляет спиртным. По словам Лукина, в семье Зарубиных складываются благополучные отношения, а сама Зарубина изменилась в лучшую сторону.

"Что касается матери Сандры (Саши), Натальи Зарубиной, то она трудоустроена, не имеет прогулов или замечаний на работе. Фактов злоупотребления Натальей Зарубиной спиртными напитками после ее устройства на постоянную работу в сентябре текущего года, не имеется. Благоприятные изменения в ее поведении отметили и сотрудники муниципальных органов власти, милиции и прокуратуры", — сказал Лукин.

Он отметил, что Саша посещает детский сад, а по-русски говорит уже практически свободно. "Таким образом, оснований для постановки вопроса о лишении Зарубиной родительских прав в настоящее время мы не видим", — добавил он. Вместе с тем, судьба девочки находится под постоянным контролем уполномоченного. Лукин отметил, что его сотрудники и в дальнейшем регулярно посещать ярославский поселок и контактировать с местной властью, "благодаря чему все изменения в положении семьи Зарубиных станут известны незамедлительно".

Наталья Зарубина три с половиной года добивалась от португальских властей возвращения дочери, родившейся в 2003 году и прожившей большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш на севере страны. Суд в Португалии постановил вернуть Сандру родной матери, и в мае 2009 года они приехали в село Пречистое Ярославской области, где у семьи Зарубиных собственный дом.

Портал "Право.Ru" внимательно следил и продолжает следить за судьбой шестилетней Сандры Зарубиной, которую ее родной матери удалось отсудить у приемных родителей-португальцев и вернуть в Россию. Напомним, что наш корреспондент в августе встретился с матерью девочки в их доме.