ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 21:13

Решение по иску Лужкова к Немцову будет в понедельник - адвокат

Решение по иску Лужкова к Немцову будет в понедельник - адвокат
За шесть фраз из доклада Немцова мэр и правительство хотят получить по 2,5 миллиона рублей

Замоскворецкий суд Москвы 30 ноября вынесет решение по иску мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства к сопредседателю движения "Солидарность" Бориса Немцова и газете "Коммерсант".

"Решение будет обязательно в понедельник. Какое — пока не ясно. Пока суд отклонил большинство наших ходатайств", — заявил "сегодня адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Как ранее сообщалось, Замоскворецкий райсуд Москвы в среду начал рассмотрение иска мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства о защите чести, достоинства и деловой репутации к члену бюро оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову. Поводом послужил его доклад "Лужков. Итоги", в котором мэра особо возмутил тезис о том, что коррупция в Москве стала системой. Господин Немцов заявил, что "никакой суд не заставит его отказаться от убеждения, что Лужков — вор и коррупционер".

В иске от правительства Москвы и себя лично Юрий Лужков потребовал опровергнуть шесть фраз из доклада Бориса Немцова "Лужков. Итоги", в частности о том, что "коррупция в Москве пронизывает фактически все сферы жизнедеятельности… тлетворный для московских чиновников пример — Юрий Лужков и его жена", "…вместо декларируемого Лужковым социального равенства на практике в жизни москвичей получается чистой воды обман", "идет активная вырубка насаждений в некогда зеленых районах Москвы, например на Соколе". За шесть фраз из доклада господина Немцова мэр и правительство хотят получить по 2,5 миллиона рублей. А с газеты "Коммерсантъ", которую господин Лужков привлек в качестве соответчика, он намерен получить 5 миллионов рублей.

Хотя у представителей Юрия Лужкова в среду не оказалось надлежаще оформленной доверенности на представление его интересов, судья Анна Пашкевич решила рассматривать дело в его отсутствие.