ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 14:50

Петербург: поддельные решения суда продаются по 4 тыс рублей

Петербург: поддельные решения суда продаются по 4 тыс рублей
Двое граждан Туркмении пытались обманом вернуться на Родину

По поддельному судебному решению пытались нелегально вернуться на Родину двое граждан Туркмении. Приговор по этому необычному делу вынес Санкт-Петербургский городской суд, рассмотревший уголовное дело по обвинению 27-летнего Гуванча Назарова, 44-летнего Башима Язбердиева и 44-летнего Оразмурата Гурбанова.

Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга,  Назаров и Язбердиев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30 ч.2 ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Гурбанов осужден по ч.З ст. 30 ч.2 ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Суд установил, что 27 апреля 2009 года в международном пункте пропуска аэропорта "Пулково-1" Язбердиев и Назаров на линии паспортного контроля предъявили сотруднику пограничной службы паспорта на свои установочные данные, в которых отсутствовала российская виза. Вместо нее они предъявили постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга об административном выдворении их за пределы РФ. Однако подлинность постановления суда вызвала сомнение у сотрудника пограничной службы.

Во время предварительного следствия было установлено, что в апреле 2009 года с целью беспрепятственного выезда в Туркменистан Язбердиев и Назаров познакомились с Гурбановым, которому 24 апреля 2009 года передали 8 тысяч рублей, взамен получив два поддельных постановления об административном выдворении из РФ. Эти постановления были самостоятельно изготовлены Гурбановым.

Приговором суда Назаров и Язбердиев приговорены к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Гурбанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.