ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 17:14

Судят инспектора ГИБДД, выписывавшего ложные штрафы

Судят инспектора ГИБДД, выписывавшего ложные штрафы
Потерпевшие заявили о фальсификации подписей в документах и отказались выплачивать штрафы

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы полка ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, обвиняемого в служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что в 2008 году обвиняемый с целью создания видимости высоких показателей в работе составил пять постановлений-квитанций о наложении штрафов на граждан, в которые внес заведомо ложные сведения о совершении ими правонарушений в области дорожного движения.

Однако потерпевшие заявили о фальсификации подписей в документах и отказались выплачивать штрафы.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Между тем, в настоящее время сотруднику ГИБДД подделать такие документы было бы невозможно. Дело в том, что с 24 ноября  вступили в силу поправки в КоАП. Теперь, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, вместо постановления-квитанции будет выноситься соответствующее постановление по делу об административном правонарушении. Следовательно, такой документ как "постановление-квитанция" ушел в прошлое.