ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 11:25

По новому взрыву "Невского экспресса" допрашивают старых подозреваемых

По новому взрыву "Невского экспресса" допрашивают старых подозреваемых
По новому теракту допрашивают подозреваемых во взрыве 2007 года

Как стало известно, в рамках следствия по делу о подрыве "Невского экспресса", совершенном в минувшую пятницу, начались допросы фигурантов другого уголовного дела — о теракте против этого же поезда в 2007 году. Приговор по делу о первом взрыве "Невского экспресса" ожидается в ближайшее время, и сыщики не исключают, что именно к этому событию мог быть приурочен нынешний теракт. Между тем составлены фотороботы мужчины и женщины, которые незадолго до подрыва поезда появились на несколько дней неподалеку от места трагедии, а затем исчезли.

Вчера ингушские следователи по поручению своих коллег из следственного комитета при прокуратуре РФ допросили Амирхана Хидриева. Допрос проводился в рамках расследования уголовного дела о подрыве "Невского экспресса", унесшем жизни 26 человек. Амирхан Хидриев, напомним, проходил в качестве подозреваемого по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году: следствие считало, что он помогал брату Макшарипу подвезти к месту теракта взрывчатку. Тогда следствие, впрочем, доказательств вины Амирхана Хидриева не нашло, и он был отпущен на свободу. Как пояснили "Ъ" в правоохранительных органах, не исключено, что оба взрыва могут быть связаны между собой.

Например, предположил один из силовиков, нынешний взрыв мог быть приурочен к окончанию процесса по делу о первом подрыве поезда. Напомним, перед судом предстали жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по версии обвинения, приобрели и доставили взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области, где был подорван "Невский экспресс". Исполнил теракт, по версии следствия, русский ваххабит Павел Косолапов, а заказчиком акции выступал лидер вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умаров.

Представитель защиты Макшарипа Хидриева подтвердил, что процесс должен закончиться в ближайшее время. "Во вторник ожидается завершение прений сторон, после чего судья может приступить к вынесению приговора",— сказал он. Подсудимые по-прежнему настаивают на своей невиновности, несмотря на то что в деле имеются признательные показания господина Хидриева. "Эти показания получены незаконными методами — путем физического и морального давления на обвиняемого",— сказал представитель защиты.

Между тем, Северо-Западное УВД на транспорте в понедельник распространило приметы предполагаемых преступников, совершивших недавний подрыв "Невского экспресса". Кроме того, УВД распространило фоторобот одного из них.

Помимо этого, правоохранительные органы обнаружили дом, в котором предположительно скрывались террористы, пустившие под откос поезд "Невский экспресс", и изъяли образцы ДНК, возможно, принадлежащие подозреваемым.