ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 18:30

Вслед за Матвиенко и Путиным увеличить объем Петербурга хотят и депутаты

Вслед за Матвиенко и Путиным увеличить объем Петербурга хотят и депутаты
Депутаты Санкт-Петербурга приняли в целом обращение к Совету Федерации об расширении границ города в части акватории Финского залива

Депутаты Санкт-Петербурга приняли в целом обращение к Совету Федерации об расширении границ города в части акватории Финского залива, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Петербурга.

Как отмечается в документе, предложение по изменению границы Санкт-Петербурга связано с развитием Генерального плана города, предусматривающего образование новых территорий в акватории Финского залива в целях размещения объектов капитального строительства на расчетный срок. Генплан развития Санкт-Петербурга  уделяет значительное внимание задаче комплексной реконструкции городской среды  и  повышению эффективности  использования  застроенных территорий. Однако  процесс  реализации  масштабных  проектов реконструкции  в  центральных  районах города  сталкивается  со значительными трудностями. Это связано с тем, что территориальные резервы центра Санкт-Петербурга практически исчерпаны.

Поэтому формирование крупных градостроительных образований  в периферийных зонах становится основным и приоритетным средством решения жилищной проблемы в городе. Для Курортного района Санкт-Петербурга эта проблема еще более очевидна, его территория насыщена объектами рекреационного и природоохранного назначения. Возможности социально-экономического и градостроительного развития города Сестрорецка минимальны.

В обращении говорится, что предполагаемая для освоения территория представляет собой самый неблагополучный участок, по совокупности экологических визуально-эстетических и экономико-хозяйственных параметров, восточного побережья Финского залива. Значительное загрязнение воды и береговой полосы, заболачиваемость и затапливаемость территории, наличие стихийных свалок и утрата природных ландшафтов, отсутствие инженерной инфраструктуры существенно  снижают  уровень инвестиционно-градостроительного потенциала побережья и создают предпосылки социальной напряженности. Эти факторы определяют актуальную необходимость создания благоприятных условий для осуществления крупных инвестиций в социальную сферу и инженерную инфраструктуру района.

В этом качестве инвестиционный проект "Новый берег", предполагающий строительство жилого района с деловой и рекреационной зоной в районе Лисий Нос — Сестрорецк, может стать главным звеном, консолидирующим инвестиционно-строительную активность Северо-Западного сектора города. Этот проект по количеству и качеству создаваемых рабочих мест должен быть отнесен к стратегически важным проектам Санкт-Петербурга, сказано в документе.

Напомним, что в октябре расширить территорию северной столицы Совет Федерации РФ просила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В ноябре премьер-министр Владимир Путин поручил внести в Совет Федерации предложение о расширении границ Санкт-Петербурга за счет включения в его территорию около 377 гектаров акватории Финского залива.