ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 16:37

Сын актера Василия Ливанова получил 9 лет за убийство

Сын актера Василия Ливанова получил 9 лет за убийство
74-летний «Шерлок Холмс» Василий Ливанов тяжело переживал несчастье, случившееся с его сыном. Он навещал Бориса в изоляторе, приезжал на заседания суда вместе с адвокатами фото ИТАР-ТАСС

Сын знаменитого актера Василия Ливанова – 35-летний Борис – приговорен Химкинским городским судом к 9 годам лишения свободы за убийство своего соседа Игоря Хромова по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что 1 января 2009 года между Ливановым и потерпевшим произошла ссора. В ходе ссоры Ливанов на лестничной площадке нанес потерпевшему 3 ножевых ранения, в результате чего тот скончался на месте происшествия.

Расследование дела продолжалось почти год. За это время было проведено множество экспертиз, в том числе и психиатрическая. Специалисты признали Ливанова-младшего вменяемым, хотя у того давно были проблемы с алкоголем, на этой почве развились психические болезни. Однако все это, по мнению психиатров, не повлияло на состояние Бориса в момент убийства.

Сам 74-летний "Шерлок Холмс" Василий Ливанов тяжело переживал несчастье, случившееся с его сыном. Он навещал Бориса в изоляторе, приезжал на заседания суда вместе с адвокатами.

Юристы попытались сделать все от них зависящее, чтобы максимально смягчить наказание. Они даже выдвинули свою версию смерти Игоря Хромова – от передозировки алкоголя.

- Ножевые ранения, которые были нанесены Хромову, не смертельны, — заявил в суде привлеченный юристами эксперт-медик. – А вот доза принятого им спиртного – убийственная.

По словам эксперта, в крови убитого было обнаружено 7-8 промилле алкоголя, при том, что смерть может вызвать уже 4-5 промилле. Кроме того эксперт упирал на то, что из-за опьянения у Хромова плохо свертывалась кровь, что и привело к гибели. Однако все эти доводы не подействовали на суд, и в итоге Борис Ливанов проведет в колонии строгого режима 9 лет.