ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 18:30

Госдума запретила судимым усыновлять детей

Госдума запретила судимым усыновлять детей
Сейчас к усыновителям предъявляются требования, касающиеся их дохода, жилплощади, состояния здоровья – например, лицам, страдающим психическими заболеваниями, ребенка не дадут Фото с сайта www.artek.org/

В России введены новые ограничения для усыновителей. В пятницу Государственная Дума приняла  в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации".

По словам одного из авторов законопроекта, вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, его принятие обеспечит дополнительные гарантии безопасности для детей, передаваемых на воспитание в семьи граждан, позволит снизить данные по жестокому обращению с детьми.

Сейчас к усыновителям предъявляются требования, касающиеся их дохода, жилплощади, состояния здоровья – например, лицам, страдающим психическими заболеваниями, ребенка не дадут. Кроме того, службы опеки и попечительства требуют, чтобы разница в возрасте между усыновленным и усыновителем не может быть менее 16 лет. Как показала реальная ситуация, этих мер было недостаточно.

Теперь же законопроект позволит лишить права быть усыновителями, опекунами и приемными родителями лиц, имеющих на момент усыновления судимость за умышленное преступление.

К ним относятся лица, имеющие судимость за: "преступления против жизни и здоровья", "похищение человека", "преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", "преступления против семьи и несовершеннолетних", "незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", "организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" и др. З

Законопроект содержит исчерпывающий перечень умышленных преступлений, наличие судимости за совершение которых не позволит выступать опекунами и усыновителями.