ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 21:13

Уменьшен срок судье, который выносил приговор полковнику Буданову

Уменьшен срок судье, который выносил приговор полковнику Буданову
Владимир Букреев рассматривал дело бывшего полковника Юрия Буданова, которого он осудил на 10 лет за убийство

Московский окружной военный суд сегодня снизил с 7 до 6 лет срок наказания экс-судье, бывшему первому заместителю председателя Северокавказского окружного военного суда Владимиру Букрееву, осужденному за мошенничество. Об сообщил один из участников процесса.

"Кассационная коллегия сегодня рассмотрела жалобу защиты Букреева на приговор Московского гарнизонного суда и сократила назначенное наказание на один год", — сказал собеседник.

Теперь приговор вступил в законную силу.

В июне Московский гарнизонный военный суд приговорил В. Букреева к 7 годам колонии общего режима за мошенничество, лишил его воинского звания — полковник юстиции в отставке, а также государственных наград, в том числе ордена Почета и права занимать ряд государственных должностей в течение трех лет. Кроме того, В. Букреев должен покрыть расходы свидетелей и вознаграждение экспертам на общую сумму 552 тысяч рублей.

Как установило следствие, бывший судья потребовал 150 тысяч долларов у фигуранта по одному из уголовных дел за содействие в вынесении приговора, несвязанного с лишением свободы. Кроме того, 10 тысяч долларов было выплачено посредникам. "Используя свое служебное положение и дружеские связи с судьей, рассматривающей данное дело, Букреев создал видимость своей решающей роли в переквалификации вмененного преступления на более мягкое и назначении наказания в виде штрафа", — сказано в приговоре. Впоследствии В.Букреев также потребовал еще 50 тысяч долларов за оставление вынесенного решения без изменения при рассмотрении его в кассационной инстанции.

"Букреев получил взятку за обещание повлиять на приговор, однако, не совершил подобных действий из-за отсутствия возможности, — говорится в приговоре. — Таким образом, он с использованием служебного положения путем обмана похитил эти средства, то есть совершил мошенничество".

Владимир Букреев рассматривал дело бывшего полковника Юрия Буданова, которого он осудил на 10 лет за убийство.