ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 13:47

Приговор бывшему судье Владимиру Букрееву будет вынесен 6 июля

Приговор бывшему судье Владимиру Букрееву будет вынесен 6 июля
Владимир Букреев Фото Право.Ru

Московский гарнизонный военный суд огласит приговор в отношении бывшего зампредседателя Северо-Кавказского окружного суда Владимира Букреева 6 июля, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Сегодня Букреев выступил с последним словом, в котором попросил судью Виталия Чижика вынести оправдательный приговор. В своем последнем слове экс-судья сказал: «Ваша, честь, прошу Вас в равной мере и справедливо оценить каждое из представленных доказательств и вынести оправдательный приговор».

Напомним, в ходе прений, которые завершились 20 мая, государственный обвинитель попросил приговорить бывшего судью к десяти годам. Защита, которую возглавлял адвокат Леонид Бондаренко, настаивала на невиновности Букреева, сам обвиняемый считает, что дело против него сфабриковано.

Уголовное дело в отношении бывшего судьи было возбуждено в ноябре 2005 года. Обвинение квалифицировано по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). По версии следствия, Букреев, занимавший в то время должность заместителя председателя Северо-Кавказского окружного военного суда, получил взятку в размере 40 тысяч долларов. При этом он пообещал, что поможет подсудимому по одному из уголовных дел избежать реального срока лишения свободы. Деяние было квалифицированно как мошенничество, поскольку реально Букреев никак не мог повлиять на решение суда по данному делу.

В 2003 году Букреев вынес обвинительный приговор по делу полковника Буданова, осудив его на 10 лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.