ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 21:48

Comedy Club взыскал 29 млн за "Самый лучший фильм-2"

Comedy Club взыскал 29 млн за "Самый лучший фильм-2"
Comedy Club Production взыскал 29,2 миллиона рублей с ООО "Кинокомпания ФМ" Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ООО "Комеди Клаб Продакшн" Артура Джанибекяна к ООО "Кинокомпании ФМ" о взыскании 27,8 миллиона рублей неосновательного обогащения, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Задолженность перед "комедиантами "сложилась в рамках договора на создание комедии-пародии на современный блокбастер "Жара" – "Самый лучший фильм-2". В АСГМ дело зарегистрировано под номером А40-24822/09-26-283.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, по договору о создании фильма на первой стадии ООО "Кинокомпания ФМ" должна была выполнить ряд предварительных работ, за что получила авансовый платеж в размере 25,7 миллиона рублей.

По заявлениям "комедийщиков", работы исполнены не были, таким образом, "Кинокомпания ФМ" должна вернуть авансовый платеж и проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из процентной ставки 13%.

Однако в ходе процесса также стало известно, что в апреле 2008 года "Комеди Клаб Продакшн" расторгла договор в одностороннем порядке с ООО "Кинокомпанией ФМ", приостановив, таким образом, все работы по фильму. Адвокат со стороны "Комеди Клаб Продакшн" разъяснила, что сделано это было в рамках несоответствия документальной отчетности компании тем нормам, которые требует прокатчик.

Из материалов, опубликованных в ряде СМИ, следует, что прокатчиком фильма является "Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ" (Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS), занимающаяся дистрибуцией кинофильмов голливудской студии-мэйджора Sony Pictures на территории СНГ. Фильм произведен компаниями Comedy Club Production и Monumental Pictures, учредителем которой выступает Sony Pictures. Режиссер-постановщик ленты Олег Фомин.

Изначально режиссером картины должен был быть небезызвестный Кирилл Кузин, который выступил свидетелем на процессе. Именно он должен был подтвердить адвокату "Комеди Клаб", могли ли быть сделаны предварительные работы по картине "Кинокомпанией ФМ".

Как стало известно из выступления К. Кузина, работы, на которые ссылался ответчик (аренда помещений, оборудования и многое другое), можно было сделать, имея на руках уже написанный и утвержденный сценарий. Однако, по его словам, сценарий был написан, но не был утвержден окончательно. С этим не соглашались представители ответчика.

Судья Наталья Карева указала на большое количество процессуальных неточностей в представленных документах и посоветовала обратиться ответчику с отдельными требованиями в АСГМ в рамках одностороннего расторжения договора на производство фильма.

С "Кинокомпании ФМ" взыскали 25,76 миллиона полученных авансовых средств и 3,5 миллиона рублей — проценты за пользование чужими денежными средствами, в остальной части иска было отказано.