ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 11:23

Глава ФСИН хочет ликвидировать исправительно-трудовые колонии и лагеря

Глава ФСИН хочет ликвидировать исправительно-трудовые колонии и лагеря
Глава ФСИН считает исправительно-трудовые колонии и лагеря сталинским наследием

Как заявил глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер, в России на смену исправительно-трудовым колониям и лагерям — наследию сталинской эпохи — должны прийти тюрьмы и колонии-поселения. Согласно реформе, особо опасные преступники-рецидивисты и осужденные впервые будут отбывать наказание раздельно — в тюрьмах трех режимов и колониях-поселениях двух видов.

"Исправительно-трудовые колонии и лагеря — это наследие ХХ века, причем приснопамятных 30-х годов. Там они, в основном, появились и оттуда они выросли", — заявил Реймер в интервью телеканалу "Вести-24". Как он считает, "на сегодняшний день они не выполняют свою задачу исполнения наказаний в том виде и с тем эффектом, с которым это предполагается", и "должны вообще прекратить свое существование, а на смену им должны прийти тюрьмы и колонии-поселения".

Согласно реформе, озвученной Реймером, особо опасные преступники-рецидивисты и осужденные за преступление впервые будут отбывать наказание раздельно. Первые будут отбывать наказание в тюрьмах с тремя видами режима, а вторые — в колониях-поселениях двух видов — колонии-поселения с обычным режимом и усиленным режимом наблюдения.

Тюрьмы будут общего, строгого и особого режима. "В тюрьмах особого режима будут содержаться преступники, осужденные к пожизненному сроку заключения и, возможно, лидеры организованных преступных формирований", — пояснил глава ФСИН. Колонии-поселения с усиленным наблюдением будут размещаться на базах существующих исправительных колоний, где есть мощная производственная база. Колонии-поселения с обычным режимом планируется организовывать либо на больших стройках, либо в городах с крупными промышленными предприятиями, где в большом количестве требуется труд невысокой квалификации. "Одна из основных задач — занять осужденных трудом", — отметил Реймер.

Напомним, что глава Минюста РФ Александр Коновалов в сентябре отметил, что одновременно с уменьшением численности спецконтингента будет взят ориентир на интенсивность в работе ФСИН. Он пояснил, что в перспективе в системе исполнения наказаний будет работать меньшее количество служащих, однако их доходы будут гораздо выше, чем сейчас.