ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 13:18

В Москве судят предпринимателя за хищение $20 млн у ЦБ Туркмении

В Москве судят предпринимателя за хищение $20 млн у ЦБ Туркмении
В Замоскворецком суде Москвы начался процесс по делу бывшего российского предпринимателя Савелия Бурштейна Фото Право.Ru

В Замоскворецком суде Москвы начался процесс по делу бывшего российского предпринимателя Савелия Бурштейна, обвиняемого в соучастии в хищении в 2002 году и последующем отмывании $20 млн, принадлежавших Центральному банку Туркмении. Участвовавшие в этой афере граждане Туркмении уже осуждены на родине.

Как свидетельствуют материалы расследования, проведенного правоохранительными органами Туркмении и России, история с хищением денег началась в середине 2002 года, когда сотрудник ЦБ Туркмении Арслан Какаев в несколько приемов незаконно перевел с резервного счета Центробанка в Deutsche Bank $41 млн. Половину этих средств он сразу же перечислил в гонконгские и латвийские банки. А $20 млн, говорится в материалах уголовного дела, ушли в Русский депозитный банк, на счет компании "Сванситигруппбанк". Именно последний эпизод лег в основу обвинения, выдвинутого против Савелия Бурштейна.

Оглашая в суде обвинительное заключение по уголовному делу господина Бурштейна, прокурор отметила, что в деле также фигурируют имена Арслана Какаева (он был убит весной 2003 года в Санкт-Петербурге), председателя правления Русского депозитного банка Дмитрия Леуса (он отбывает четырехлетний срок по статье УК РФ "Легализация незаконных доходов"), председателя совета директоров московского Индекс-банка Асолтана Ниязова (числится в розыске). По версии следствия, после того как Арслан Какаев перевел $20 млн в Русский депозитный банк (деньги по подложному паспорту были зачислены на счет гражданина Вьетнама Ву Фыонг Нама), председатель правления банка Леус взял себе $700 тыс. в качестве комиссионных, а остальные $19,3 млн были обналичены и на инкассаторских машинах перевезены в Индекс-банк.

Роль же Савелия Бурштейна, по данным обвинения, заключалась в том, что он на своей BMW X5 вывез эти деньги из Индекс-банка и передал их другим соучастникам преступления. При этом обвиняемый, говорится в деле, воспользовался подложным водительским удостоверением. В дальнейшем, по версии следствия, большая часть этих денег супругой Асолтана Ниязова (она была управляющей в банке мужа) была вложена в гостиничный бизнес в Чехии.

Именно в этой стране в июне 2008 года и был задержан Савелий Бурштейн, которого вскоре по запросу Генпрокуратуры РФ экстрадировали в Россию. Здесь ему предъявили обвинение в крупномасштабном мошенничестве, совершенном организованной группой (ст. 159 УК РФ), и легализации преступно нажитых средств (ст. 174 УК РФ).

"Мне понятно, что меня обвиняют в мошенничестве и легализации,- заявил в суде господин Бурштейн.- Но обвинение не признаю из-за отсутствия каких-либо подтверждающих его фактов". Его адвокаты Анна Ставицкая и Ирина Чернова солидаризировались с подзащитным, отметив, что "обвинение не конкретно". "В обвинительном заключении не сказано, в чем выразилась преступная деятельность моего клиента,- заявила адвокат Ставицкая.- Отмечено, что он был в банке Ниязовой, транспортировал на своей машине деньги. Но не сказано, как он использовал чужое водительское удостоверение для хищения и легализации средств". Также, по мнению защиты, неубедительно выглядело и обвинение в мошенничестве, поскольку "не сказано, кого именно Савелий Бурштейн обманул или чьим доверием злоупотребил".