ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 16:38

Двух главных редакторов судят за экстремизм в СМИ

Двух главных редакторов судят за экстремизм в СМИ
Прокуратурой Башкортостана утверждено обвинительное заключение по делу в отношении двух главных редакторов

Следственными органами СКП РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ" Роберта Загреева, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), ст.205-2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства группы людей по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

Следствием установлено, что главный редактор газеты "Майдан" Айрат Дильмухаметов, ранее осужденный за совершение аналогичного преступления, и его знакомый — главный редактор интернет-сайта ИА "Ревинформ" Роберт Загреев организовали выпуск и распространение специального приложения газеты "Майдан", в котором публиковали цикл статей экстремистского содержания, а также размещали эту информацию на интернет-сайте ИА "Ревинформ". В опубликованных статьях авторы оправдывают терроризм, идеологию насилия и противоправные насильственные действия, побуждают граждан к созданию и вступлению в незаконные бандформирования, сообщает пресс-служба СКП.
 
По данному уголовному делу утверждено обвинительное заключение. В настоящее время оно направлено в суд для рассмотрения по существу.