ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 17:18

Трунов: имущество обвиняемых по делу "Хромой лошади" надо арестовать

Трунов: имущество обвиняемых по делу "Хромой лошади" надо арестовать
Суд ранее арестовал активы и имущество соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда потерпевших вследствие пожара в Пермском ночном клубе "Хромая лошадь", считает, что собственность находящихся под арестом владельцев клуба надо арестовать, так как ему известно о попытках вывести их имущество из-под юридической ответственности.

Адвокат сказал, что непосредственная выплата компенсаций потерпевшим вследствие пожара должна производиться за счет государственных средств.

"Государство, в свою очередь, может позднее взыскать эти средства с виновных в катастрофе", — сказал Трунов.

"Весь спектр ответственности будут нести виновные в происшедшем", — заявил Трунов.

По его мнению, необходимо наложить арест на имущество обвиняемых, в том числе и за границей.

"Необходимо наложить арест на имущество обвиняемых, потому что у меня есть информация о том, что юристы предпринимателей предпринимают попытки к выводу их собственности из-под юридической ответственности", — сообщил Трунов.

В пожаре в ночь на 5 декабря в ночном клубе "Хромая лошадь" погибли, по последним данным, 148 человек, а более 80 остаются в больницах.

По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения правил пожарной безопасности и использование пиротехники в помещении.

Руководство страны потребовало выявить и наказать всех виновных. В связи с трагедией правительство Пермского края решило сложить полномочия.

Между тем, суд ранее арестовал активы и имущество соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, обвиняемого по уголовному делу о пожаре в клубе, сообщает пресс-служба СКП РФ. В сообщении говорится, что "в связи с тем, что доверенными лицами соучредителя клуба-ресторана „Хромая лошадь" Анатолия Зака начались активные действия по отчуждению его имущества, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о наложении ареста на активы и имущество обвиняемого в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими".