ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 15:39

Из-за аренды "Хромой лошади" возбуждено уголовное дело

Из-за аренды "Хромой лошади" возбуждено уголовное дело
Из-за пожара в клубе "хромая лошадь" погибли 149 человек

За сдачу военными в аренду помещения клубу "Хромая лошадь" возбуждено уголовное дело, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

"Сегодня военно-следственным управлением по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалось кафе "Хромая лошадь", по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", — говорится в сообщении СКП РФ.

По мнению следствия, в сентябре 1996 года между Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом Пермской области, балансодержателем-Пермской квартирно-эксплуатационной частью района и арендатором — коммерческой организацией, одним из учредителей которой являлся Александр Титлянов, был заключен договор о передаче из части нежилых помещений общей площадью 1057 кв.м. в жилом доме, в котором впоследствии находилось кафе "Хромая лошадь".
 
Осенью 2001 года Титлянов произвел реконструкцию части арендованных помещений общей площадью 355,3 кв.м под кафе "Хромая лошадь", увеличив площадь на 23,4 кв. м.  При этом должностные лица Пермской КЭЧ района разрешили Титлянову указанную перепланировку, а также не предприняли каких-либо мер для возврата незаконно занятого помещения и взыскания с него платы за пользование помещением, в том числе в судебном порядке.

После этого в 2004-2006 годах Титлянов вновь, с разрешения должностных лиц Пермской КЭЧ, осуществил самовольную перепланировку помещения. При этом Титлянов демонтировал стеклянные витрины и ликвидировал выходы в витражах.

Напомним, что 8 декабря Генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что ночной клуб "Хромая лошадь" в Перми значился по документам как "кафе и кулинарный цех".

По его словам, "уже первоначальный ход следствия позволяет говорить о вопиющих нарушениях закона при регистрации и эксплуатации этого помещения. Уу следственных органов в этой связи возник ряд вопросов"

В частности, сказал генпрокурор, "на каком основании были даны разрешения на размещение там ночного клуба или, по документам, "кафе и кулинарного цеха. Эксплуатация была в условиях, абсолютно не приспособленных и противоречащих законодательству".

Он также отметил, что  Генпрокуратура РФ проверяет законность сдачи в аренду Минобороны РФ здания под ночной клуб в Перми. Он сообщил, что это помещение принадлежит Минобороны, восемь лет назад было передано в аренду.