ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 17:24

Бесплатная приватизация жилья может быть продлена на 2-3 года

Бесплатная приватизация жилья может быть продлена на 2-3 года
Глава комитета Госдумы Павел Крашенинников против продления приватизации жилья

Депутаты-единороссы Владимир Груздев и Андрей Назаров внесли сегодня поправки в жилищное законодательство о продлении бесплатной приватизации жилья в России еще на 3 года — до 1 марта 2013 года. Об этом сами авторы инициативы сообщили журналистам на пресс — конференции.

По словам первого зампреда думского комитета по законодательству Владимира Груздева, количество желающих приватизировать свое жилье увеличилось в 2009 году на 42% по сравнению с уровнем 2008 года, а 25% россиян все еще не приватизировали свои квартиры.

"Мы хотим дать четкий сигнал людям не давиться в очередях под конец года, поскольку многие регионы, хотя закон пока разрешает подавать документы на приватизацию до марта 2010 года, уже прекращают прием", — пояснил он.

Но при этом, отметил депутат, бессрочной приватизации быть не должно, и за последующие 3 года граждане должны определиться окончательно.

Стало также известно, что Мособлдума обратилась к председателю Госдумы Борису Грызлову с предложением продлить на два года право граждан на бесплатную приватизацию жилья. В принятом обращении подмосковные законодатели просят "рассмотреть возможность продления сроков приватизации жилых помещений с 1 марта 2010 года до 1 марта 2012 года".

Депутаты указывают на то, что многие граждане РФ не смогли воспользоваться правом бесплатного приобретения в собственность занимаемых ими жилых помещений. В числе причин этого они отмечают "сложную и длительную по времени процедуру сбора гражданами необходимых для подачи заявления документов, большие очереди в различных инстанциях". Прекращение права граждан на приватизацию "совпадает по времени со значительным увеличением налога на имущество физических лиц". В связи с этим, по мнению депутатов, гражданам "должна быть предоставлена возможность осознания перспективы экономической составляющей бремени собственника жилого помещения".

Мособлдума обращает также внимание на то, что ветераны Великой Отечественной войны, которые получат квартиры до конца 2009 года, в большинстве "не смогут воспользоваться правом на приватизацию полученных по договорам социального найма жилых помещений", если приватизация закончится 1 марта 2010 года.

Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков отметил, что и он сам "до сих пор не воспользовался правом на приватизацию своей квартиры".

Между тем,  как заявил еще в апреле глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, бесплатная приватизация жилья продлится до 1 марта 2010 года, дальнейшей пролонгации не будет. По его словам, продление приватизации не позволит сформировать фонд социального жилья, предназначенного для малоимущих граждан.