ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 18:01

Адвокат за убийство любовницы шефа получила 14 лет колонии

Адвокат за убийство любовницы шефа получила 14 лет колонии
Челябинский областной суд сегодня вынес обвинительный приговор адвокату челябинской коллегии адвокатов "Старовойтов и партнеры" Ларисе Курочкиной, 1969 года рождения, и сотруднице администрации города

Челябинский областной суд сегодня вынес обвинительный приговор адвокату челябинской коллегии адвокатов "Старовойтов и партнеры" Ларисе Курочкиной, 1969 года рождения, и сотруднице администрации города Челябинска Наталье Старовойтовой, 1970 года рождения. Они признаны виновными в совершении убийства (п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ), а их знакомый Шумаков Сергей, 1971 года рождения, — в укрывательстве особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Как ранее сообщалось, Старовойтова из ревности к супругу-адвокату решила совершить убийство его сотрудницы и близкой знакомой и обратилась за помощью к своей подруге Курочкиной. Затем женщины попросили своего знакомого Шумакова привести потерпевшую на квартиру ее коллеги адвоката Курочкиной, якобы для того, чтобы показать ей сделанный в помещении ремонт. 21 мая 2008 года Шумаков, не зная о намерениях сообщниц, привел 33-летнюю женщину на указанную квартиру в Челябинске, где уже находились Старовойтова и Курочкина. Те избили ее, а затем с помощью электрического провода и пояса от юбки совершили ее удушение.

После совершения убийства Курочкина, Старовойтова и Шумаков с целью сокрытия следов и орудий преступления ночью отогнали автомашину потерпевшей и оставили в одном из дворов города, а тело убитой сбросили в озеро.

По приговору Челябинского областного суда от 18 декабря 2009 года, вынесенного на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, Курочкиной назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Старовойтовой – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (по мнению присяжных заседателей, Старовойтова заслужила снисхождения). Шумакову – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.