ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 10:53

Администрация Петербурга продала"Охта центр" с убытком в 1,1 млрд рублей

Администрация Петербурга продала"Охта центр" с убытком в 1,1 млрд рублей
Администрация Петербурга продала"Охта центр" с убытком в 1,1 млрд рублей Фото с сайта www.gazeta.spb.ru

Администрация Петербурга продала городскую долю в "Охта центре" "Газпром нефти", потеряв на этом проекте 1,1 миллиарда рублей, сообщают "Ведомости".

Петербург завершил сделку по продаже 22,6% акций ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта") "Газпром нефти", ставшей единственным владельцем проекта, рассказал председатель комитета финансов городской администрации Эдуард Батанов. Нефтяная компания заплатила за городской пакет 2,96 миллиарда рублей. Представитель пресс-службы "Газпром нефти" подтвердил, что компания выкупила у города акции ОДЦ "Охта". Цена была не ниже затрат Петербурга на покупку пакета, подчеркнул он, отказавшись от подробных комментариев.

С 2006 года, когда администрация города вместе с "Газпромом" затеяли неподалеку от центра города строительство общественно-делового центра общей площадью около 1 миллиона квадратных метров, Петербург вложил в проект 4,4 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда рублей внес в уставный капитал ОДЦ "Охта", а остальные 1,8 миллиарда рублей заплатил в виде субвенции на реализацию проекта общегородской важности. Продав акции, город получил обратно все, что вложил в них, и еще часть субвенции, пропорционально доле в уставном капитале "Охты", объяснил Батанов.

Изначально "Охта центр", доминантой которого должен был стать 396-метровый небоскреб, город хотел строить самостоятельно. Планировалось, что комплекс общей стоимостью около 60 миллиардов рублей будет возведен к 2016 году. Но в марте 2007 году председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что 51% в проекте получит "Газпром нефть", которая как раз к этому моменту зарегистрировалась в Петербурге. А в конце 2008 года из-за прогнозируемого падения доходов бюджета, вызванного кризисом, город решил выйти из проекта, так и не завершив выкуп причитающейся ему 49%-ной доли. В 2009 году доходы петербургского бюджета составили 294 миллиарда рублей  против 313 миллиардов рублей в 2008 году.

Если субвенция, выделенная из городского бюджета, потрачена целевым образом, вернуть ее не получится, говорит эксперт Центра фискальной политики Александр Дерюгин. Город, вкладываясь в коммерческий проект, рисковал так же, как и его партнер, рассуждает он.

Между тем, недавно прокуратура Петербурга закончила проверку по обращению министра культуры РФ Александра Авдеева, указавшего на выявленные Росохранкультурой нарушения при принятии решения об отклонении по высоте при строительстве доминанты "Охта центра". "Проверка закончена. Соответствующее письмо направлено в министерство культуры", — сообщили в прокуратуре города. Собеседник подчеркнул, что проведенная надзорным органом работа констатировала, что никаких строительных работ на месте будущего общественно-делового района не ведется. Пока там идут только изыскания.