ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 14:19

Владислав Галкин спешно удалился из суда после приговора

Владислав Галкин спешно удалился из суда после приговора
Суд отказался снять с Галкина обвинения в хулиганстве

Сегодня около полудня в Пресненском районном суде Москвы вынесен приговор известному актеру Владиславу Галкину, который в середине лета устроил дебош в кафе на Садово-Кудринской в Москве, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Он приговорен к 1 году и 2 месяцам условного наказания с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Судья Светлана Барабанова рассматривала уголовное дело в отношении Владислава Галкина, обвиняемого в хулиганстве и сопротивлении сотрудникам милиции, в особом порядке — то есть суд не исследовал материалы и не допрашивал свидетелей, а сразу перешел к прениям сторон, после чего и был вынесен приговор по делу.

На процессе адвокат Галкина Генрих Падва заявил ходатайство о прекращении дела по одной из двух статей УК, инкриминируемых Галкину, — "Хулиганство". Основанием для этого стало деятельное раскаяние подсудимого и достигнутое примирение сторон. В суд было представлено заявление пяти сотрудников кафе, где набедокурил Галкин, в котором они снимали свои претензии к актеру.

Гособвинение, в свою очередь, заявило, что возражает против прекращение дела по статье "Хулиганство", поскольку преступление было совершено общественно опасным способом, с использованием оружия.

Следствием было установлено, что Галкин 23 июля 2009 года, находясь в помещении кафе ООО "Кариба" "Тики Бар", в ответ на отказ бармена предоставить виски взял стул, ударил им о барную стойку, после чего произвел из собственного газового пистолета выстрел, продолжая высказывать свое требование и угрожая применением оружия в отношении двух сотрудников бара. Когда участковый уполномоченный ОВД по Пресненскому району, находившийся при исполнении служебных обязанностей, потребовал прекратить противоправные действия, Галкин нанес работнику милиции удар кулаком в голову. Актер обвиняется по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и части 1 статьи 318 УК РФ (оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов). Санкции обеих статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд после совещания отказал в ходатайстве защиты, Галкину пришлось отвечать по двум статьям УК РФ.

Перед тем как судья удалилась для вынесения приговора, Генрих Падва сказал: "При вынесении решения суд должен учесть, что Галкин отдал пистолет бармену, прекратил хулиганские действия. Кроме того, суд должен учесть данные о личности Галкина. Ранее он не привлекался к административной, уголовной ответственности, а всю жизнь занимался общественно полезным трудом. Непосредственно перед происшествием закончились трудные съемки. Нет оснований для лишения его свободы." 

В своем заключительном слове Владислав Галкин сказал: "Эти пять месяцев (со времени инцидента в кафе) были сущим адом. Я не совсем понимаю, о какой мере наказания идет речь. Мне кажется, я гораздо больше пользы могу принести как действующий член общества, нежели как заключенный. Раскаяние — это не то слово, этого мало, чтобы передать, что чувствую. Это более дикий поступок для меня, нежели для общества. Я не понимаю, как это могло произойти. Наверное, какая-то усталость. Раскаиваюсь, прошу снисхождения".

После оглашения приговора гособвинитель, помощник Пресненского межрайонного прокурора Наталья Леонтьева заявила, что обвинение удовлетворено вынесенным приговором. Судом, по ее словам, учтены все обстоятельства дела. Едва ли обвинение будет обжаловать приговор, однако окончательно это станет ясно после изучения мотивировочной части судебного акта.

Адвокат Галкина Генрих Падва также сообщил, что удовлетворен условным приговором своему подзащитному и, скорее всего, приговор обжаловаться не будет. 

Сам Владислав Галкин после оглашения приговора стремительно удалился из суда, оставив своего защитника для общения с журналистами.

По словам Генриха Падвы, за всю свою долгую адвокатскую практику он не встречал таких переживаний за свои поступки, как это было у Галкина. Актеру стоило большого труда заставить себя поехать извиняться к сотрудникам кафе, но он это сделал. А непосредственно перед судом Галкин, по словам защитника, так переживал, что не спал всю ночь.