ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 11:45

МЧС подготовило законопроект о добровольных пожарных дружинах

МЧС подготовило законопроект о добровольных пожарных дружинах
Ряд депутатов Госдумы настаивала на отставке Шойгу в связи с большим количеством погибших при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми Фото ИТАР-ТАСС

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Сергей Шойгу сообщил, что его ведомство подготовило законопроект, обеспечивающий поддержку добровольных пожарных дружин в России.

Сейчас документ проходит согласование в федеральных ведомствах, и в январе следующего года может быть внесен на рассмотрение правительства, — сказал Шойгу.

По его словам, в России более 32 тысячи населенных пунктов, в которых нет пожарных частей. В этой связи, в России необходимо возрождать добровольческое движение, существовавшее 25-30 лет назад.

"Конечно, наши добровольные пожарные не могут и не должны быть абсолютными альтруистами. Например, добровольцы в Соединенных Штатах, в Германии, во многих других странах пользуются серьезными привилегиями",- сказал министр, объясняя необходимость возниковения отдельного закона.

Стоимость страхового медицинского полиса и социального пакета, допустим, в Соединенных Штатах составляет около 40%  заработка, отметил Шойгу

Так американский доброволец освобождается от такой платы. Освобождается он и от пенсионного налога. И если человек 15 лет отработал в добровольной пожарной охране, то, во-первых, пенсия ему оформляется досрочно, во-вторых, при любом массовом сокращении, как, например, сейчас, в кризис, его не имеют права уволить или увольняют в последнюю очередь, только при ликвидации предприятия,  подчеркнул министр.

Между тем, неделю назад фракция "Справедливая Россия" в Госдуме настаивала на отставке главы МЧС России Сергея Шойгу в связи с большим количеством погибших при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми. Депутат-эсер Константин Бесчетнов  на пленарном заседании заявил, что МЧС каждый год проверяло состояние противопожарной безопасности клуба,  но максимальная ответственность администрации клуба по итогам проверки составила 1,5 тысячи рублей. "Данные факты свидетельствуют об абсолютной неэффективности деятельности МЧС", — полагает депутат. По его словам, "фракция "Справедливая Россия" считает, что "есть основания" для отставки министра по чрезвычайным ситуациям РФ. По мнению эсеров, совмещение обязанностей федерального министра и сопредседателя Высшего совета партии "Единая Россия" вредит обязанностям федерального министра. Фракция эсеров обратилась к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой взять под личный контроль расследование деятельности структур МЧС, которая, по словам Бесчетнова, "создали систему, в результате которой гибнут люди". Своего коллегу поддержала и депутат Светлана Горячева. Региональные власти, в том числе и руководители служб, понесли ответственность, но нести ответственность за гибель людей должны и федеральные структуры, в том числе МЧС, сказала Горячева. Она полагает, что Шойгу должен подать в отставку после трагедии в Перми. Еще один депутат-эсер Геннадий Гудков предложил создать парламентскую комиссию по расследованию причин трагедии в Перми. Против предложений эсеров высказался депутат-единоросс Николай Гончар, который заявил, что нельзя пиариться на чужом горе. Он также высказался против требований справоросов об отставке Шойгу.