ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 11:39

Суд отказал защите экс- губернатора во всех ходатайствах

Суд отказал защите экс- губернатора во всех ходатайствах
В Благовещенске завершились предварительные судебные слушания по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова

В Благовещенске завершились предварительные судебные слушания по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова. Экс-глава региона обвиняется по ч. 1, 2 и 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Судья Максим Еременко отказал в удовлетворении всех пяти ходатайств, заявленных защитой господина Короткова и назначил дату открытого заседания по делу на 29 декабря.

По версии следствия, Леонид Коротков повысил энерготариф "для отдельных групп потребителей" на 30 миллионов рублей (эти деньги пошли на финансирование ФК "Амур"), незаконно выделил из бюджета области средства на приобретение дорожной техники на сумму, превысившую отпускную стоимость на 3 миллиона рублей и незаконно выделил из бюджета 16 миллионов рублей на покупку акций ОАО "Прииск Дамбуки" (Зейский район).

В ходе предварительных слушаний по делу Леонида Короткова защита заявила пять ходатайств. Адвокаты экс-губернатора настаивали на возврате уголовного дела прокурору в связи с допущенными нарушениями (несоответствие обвинительного заключения требованиям закона), требовали признать ряд доказательств недопустимыми, как "добытые с нарушениями", а так же пытались истребовать дополнительные доказательства — областные законы и нормативно-правовые акты, документы о финансировании ФК "Амур" и клубов сопредельных регионов.

"Мы возражали против этих ходатайств и суд принял нашу сторону — во всех этих ходатайствах было отказано", — сообщил гособвинитель, начальник отдела облпрокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Борис Кононенко. "Я не буду комментировать решения суда, хотя честно могу сказать, что ими разочарован. Но то, что обвинительное заключение, подготовленное следствием, не соответствует фактическим материалам дела, что подписанные свидетелями показания в материалах дела не соответствуют изложению тех же показаний в обвинительном заключении, факт, мягко говоря, подтасовки судом опровергнут не был", — отметил Леонид Коротков. Прокуратура настаивает на обвинительном приговоре, а Леонил Коротков заявил, что надеется "доказать то, о чем говорил так долго — свою невиновность".

Напомним, что 10 мая 2007 года Коротков указом президента был отстранен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия главы российского государства. До этого указа Коротков возглавлял область в течение шести лет.