ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 13:20

Юрий Лужков понесет в суд справки о своих страданиях

Юрий Лужков понесет в суд справки о своих страданиях
Суд обязал представителя Лужкова предъявить обоснования его моральных, нравственных, физических страданий Фото с сайта steer.ru

Мещанский районный суд Москвы сегодня назначил на 5 февраля 2010 года рассмотрение по существу иска мэра столицы Юрия Лужкова к партии "Правое дело"  и ее члену Борису Надеждину о защите чести и достоинства, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Поводом для иска послужила публикация от 8 октября 2009 года на сайте партии pravoedelo.ru под заголовком "Борис Надеждин: Лужков хочет захватить "жирные" куски Подмосковья для застройки Батуриной". В исковом заявлении Лужков указал, что высказывание Надеждина относительно связи деятельности столичного мэра с интересами бизнеса главы компании "Интеко" Елены Батуриной "дискредитирует его как высшее должностное лицо города и не соответствует действительности". В качестве компенсации морального вреда мэр Москвы хочет взыскать по 500 тысяч рублей с каждого ответчика — партии и самого Бориса Надеждина.

По мнению представителя ответчика, сайт партии не зарегистрирован как СМИ, поэтому он является ненадлежащим ответчиком, также как и сам Борис Надеждин. Надеждин пояснил суду, что сказал фразу, вынесенную в заголовок статьи, в эфире радиостанции "Русская служба новостей", а затем ее процитировали во многих СМИ.

На предыдущем предварительном заседании было заявлено ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, которая, по мнению ответчика, должна установить является ли спорная фраза утверждением о фактах или всего лишь оценочным суждением. Кроме того, ответчики заявили ходатайство о предоставлении Юрием Лужковым выписки из своей медицинской книжки для подтверждения факта моральных страданий.

Как заявил сегодня Надеждин, "нужно доказать факт морального вреда, Что значит, я настрадал на 500 тысяч рублей? Надо принести справку".  

Он считает, что его высказывание — это политическая дискуссия, а не порочащие Лужкова сведения.

"В данном высказывании я хотел выразить свое негативное отношение к деятельности столичного мэра, но эта информация никого не порочит. Если Лужков хочет доказать порочащий характер информации, то должна быть проведена лингвистическая экспертиза", — отметил Борис Надеждин.

Судья Оксана Кирилина, рассмотрев ходатайство, заявила, что "суд на данной стадии процесса не видит целесообразности проведения лингвистической экспертизы, хотя вопрос остается открытым, и ответчики могут вновь заявлять данное ходатайство".

В тоже время, суд обязал представителя Лужкова предъявить обоснования его моральных, нравственных и физических страданий. А ответчик должен предоставить суду документы о сайте: кому принадлежит, где и когда зарегистрирован.

Кроме того, суд предложил сторонам заключить мировое соглашение.

Надеждин в устной форме отметил, что он готов к заключению мирового соглашения, однако представитель истца подчеркнул, что ждет от ответчика по данному поводу письменных предложений.