ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 14:23

СФ одобрил поправки в УПК о военных судах для террористов

СФ одобрил поправки в УПК о военных судах для террористов
Террористов отныне смогут судить военные суды рядом с местом преступления

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс об изменении территориальной подсудности террористов, сообщила пресс-служба верхней палаты.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ" был внесен в Госдуму президентом и принят в первом чтении еще в сентябре. Он предусматривал введение в уголовную практику возможности изменения территориальной подсудности по особо тяжким преступлениям, связанным с терроризмом: террористическая деятельность, захват заложников, создание незаконных вооруженных формирований, угон воздушного судна. Предполагалось, что такие дела по ходатайству Генерального прокурора или его заместителя могут быть переданы в Верховный суд.

В последующих чтениях редакция президента была изменена. "По ходатайству генерального прокурора или его заместителя уголовное производство о преступлениях террористического и экстремистского характера, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких и родственников, передается в окружной военный суд по месту совершения преступления", — говорится теперь в тексте документа.

Вопрос об изменении территориальной подсудности должен разрешаться коллегией, состоящей из трех судей Верховного суда, при участии прокурора, обвиняемого и его защитника в срок до 15 суток со дня поступления ходатайства.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев поддерживает возможность передачи дел, связанных с терроризмом и экстремизмом, по подсудности в военные суды в случае угроз жизни и здоровью участников процесса. Об этом он сообщил журналистам 1 декабря в перерыве заседания Совета судей в Москве. "Речь идет о следующей ситуации: если будет установлено, что в отношении судьи (и других участников процесса) есть реальная опасность для жизни и здоровья, то Генпрокурор или его заместитель будет иметь право обращаться в Верховный суд с просьбой об изменении территориальной подсудности", — пояснил Лебедев. По его мнению, "недопустимо, чтобы председатель ВС РФ или заместитель передавал без процедуры дело о подсудности в административном порядке". Лебедев напомнил что в настоящее время военные суды в России "де-факто" и "де-юре" девоенизированы", поэтому эти суды могут рассматривать и любые гражданские процессы. Вместе с тем, глава ВС РФ отметил, что ходатайство о передаче дела не должно быть голословным. "Ходатайство должно быть подтверждено фактами, в чем состояла и от кого исходила угроза жизни участников процесса", — отметил Лебедев.Он также добавил, что "исключительно положительно" относится к суду присяжных, "поскольку это конституционное право наших граждан, которое ни под каким предлогом нельзя отнимать".

Напомним, что сегодня решением Совета Федерации назначены на должность судей Верховного Суда Российской Федерации: Тришева Антонина Александровна, исполнявшая обязанности старшего прокурора второго отдела управления по обеспечению участия прокуроров в кассационном производстве Верховного Суда РФ Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры РФ; Скрябин Константин Евгеньевич, работавший заместителем председателя Кировского областного суда.